Министр финансов России назвал курс рубля «абсолютно идеальным» для экономики
2 мин.

Министр финансов России назвал курс рубля «абсолютно идеальным» для экономики


Курс рубля по отношению к доллару и цена на нефть на мировом рынке сбалансированы и «абсолютно идеальны» для российской экономики. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме, передает «Медуза». По его словам, текущие курс рубля и стоимость нефти стимулируют на проведение структурных реформ в России.

В Минфине полагают, что в течение ближайших трех лет цены на нефть будут оставаться приблизительно на современном уровне, то есть в районе 60–70 долларов за баррель Brent.

Необходимость проведения структурных реформ широко обсуждалась на Петербургском форуме. В частности, бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что для проведения реформ можно провести досрочные выборы президента — новый президент, по его словам, получил бы мандат на реформы от народа. Президент Владимир Путин в своей речи на форуме ничего не сказал о структурных реформах — по его словам, кризис в экономике оказался не таким масштабным, как это казалось в конце 2014 года.

За последний год доллар укрепился по отношению к рублю более чем в полтора раза — если в июне 2014 года он стоил 35 рублей, то в июне 2015-го — больше 53-х. При этом в феврале его стоимость доходила до 70 рублей. В первую очередь, девальвация рубля связана именно с падением цен на нефть со 110 до 60 долларов за баррель.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: