Министр культуры о передаче Бессарабской митрополии здания Национальной библиотеки: Книжные фонды нуждаются в новом хранилище, а здание — в ремонте
3 мин.

Министр культуры о передаче Бессарабской митрополии здания Национальной библиотеки: Книжные фонды нуждаются в новом хранилище, а здание — в ремонте

Министр культуры Серджиу Продан 18 марта прокомментировал инициативу депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) передать здание бывшей Духовной семинарии в центре Кишинева, которое сейчас принадлежит Национальной библиотеке, в пользование Бессарабской митрополии. Продан заявил, что хранящиеся сейчас в зданиях библиотеки и семинарии книжные издания нуждаются в новом, современном хранилище, а зданию бывшей семинарии нужен ремонт.

Продан заверил, что хранящиеся в здании бывшей Духовной семинарии или в Национальной библиотеке фонды никуда не перевезут до тех пор, пока министерство не найдет для них лучшие условиях. При этом министр отметил, что нынешние складские помещения перегружены до такой степени, что здания не выдерживают нагрузки.

«Центральный блок, рассчитанный на 1 млн книг, сейчас вмещает 2,5 млн. Нагрузка значительно превышает норму, и это привело к деформации пола и трещинам на стенах. Ситуация в центральном блоке была плохой еще в 2002 году. С тех пор она не улучшилась, а только продолжала ухудшаться», — отметил министр.

При этом Продан добавил, что в хранилище в здании бывшей Духовной семинарии ситуация еще хуже. «Несмотря на все усилия сотрудников Национальной библиотеки, несмотря на ремонт, книжное наследие в обоих зданиях находится в опасности из-за риска обрушения полов. При этом все места уже заняты, а коллекция, естественно, продолжает расти», — добавил он, отметив, что в перспективе в обоих зданиях станет невозможно хранить книги.

По словам министра, решением всех этих проблем может стать современное хранилище, но построить и оборудовать такое можно только при поддержке внешних партнеров.

Также Продан высказался о самом здании бывшей Духовной семинарии, отметив, что оно нуждается в реставрации, как и многие другие исторические памятники в Кишиневе и всей Молдове, но у властей пока нет на это денег. «Именно поэтому министерство культуры сделало выбор в пользу партнерств, которые могут обеспечить и гарантировать полное восстановление и реставрацию памятников с соблюдением всех условий и правил, установленных законом. Таков подход министерства к решению стоящих перед ним задач», — заключил министр.

***

Напомним, что 9 марта стало известно об инициативе фракции партии «Действие и солидарность» (PAS). Депутаты предложили передать здание бывшей Духовной семинарии, принадлежащее сейчас Национальной библиотеке, находящееся на пересечении улиц Митрополита Бэнулеску-Бодони и 31 августа 1989 года в центре Кишинева, в пользование Бессарабской митрополии.

NM в материале «Молдова между книгой и иконой. Что не так с решением PAS передать Бессарабской митрополии здание Библиотеки» объясняет, как и почему  передача здания в центре Кишинева разделила молдавское общество не меньше, чем вопрос о румынском языке, и чем все может обернуться в будущем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: