Andrei Mardari / NewsMaker

Министр культуры о передаче Бессарабской митрополии здания Национальной библиотеки: Книжные фонды нуждаются в новом хранилище, а здание — в ремонте

Министр культуры Серджиу Продан 18 марта прокомментировал инициативу депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) передать здание бывшей Духовной семинарии в центре Кишинева, которое сейчас принадлежит Национальной библиотеке, в пользование Бессарабской митрополии. Продан заявил, что хранящиеся сейчас в зданиях библиотеки и семинарии книжные издания нуждаются в новом, современном хранилище, а зданию бывшей семинарии нужен ремонт.

Продан заверил, что хранящиеся в здании бывшей Духовной семинарии или в Национальной библиотеке фонды никуда не перевезут до тех пор, пока министерство не найдет для них лучшие условиях. При этом министр отметил, что нынешние складские помещения перегружены до такой степени, что здания не выдерживают нагрузки.

«Центральный блок, рассчитанный на 1 млн книг, сейчас вмещает 2,5 млн. Нагрузка значительно превышает норму, и это привело к деформации пола и трещинам на стенах. Ситуация в центральном блоке была плохой еще в 2002 году. С тех пор она не улучшилась, а только продолжала ухудшаться», — отметил министр.

При этом Продан добавил, что в хранилище в здании бывшей Духовной семинарии ситуация еще хуже. «Несмотря на все усилия сотрудников Национальной библиотеки, несмотря на ремонт, книжное наследие в обоих зданиях находится в опасности из-за риска обрушения полов. При этом все места уже заняты, а коллекция, естественно, продолжает расти», — добавил он, отметив, что в перспективе в обоих зданиях станет невозможно хранить книги.

По словам министра, решением всех этих проблем может стать современное хранилище, но построить и оборудовать такое можно только при поддержке внешних партнеров.

Также Продан высказался о самом здании бывшей Духовной семинарии, отметив, что оно нуждается в реставрации, как и многие другие исторические памятники в Кишиневе и всей Молдове, но у властей пока нет на это денег. «Именно поэтому министерство культуры сделало выбор в пользу партнерств, которые могут обеспечить и гарантировать полное восстановление и реставрацию памятников с соблюдением всех условий и правил, установленных законом. Таков подход министерства к решению стоящих перед ним задач», — заключил министр.

***

Напомним, что 9 марта стало известно об инициативе фракции партии «Действие и солидарность» (PAS). Депутаты предложили передать здание бывшей Духовной семинарии, принадлежащее сейчас Национальной библиотеке, находящееся на пересечении улиц Митрополита Бэнулеску-Бодони и 31 августа 1989 года в центре Кишинева, в пользование Бессарабской митрополии.

NM в материале «Молдова между книгой и иконой. Что не так с решением PAS передать Бессарабской митрополии здание Библиотеки» объясняет, как и почему  передача здания в центре Кишинева разделила молдавское общество не меньше, чем вопрос о румынском языке, и чем все может обернуться в будущем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мечты, которые стоит прожить: выиграй незабываемое путешествие с maib и Visa

Есть впечатления, которые становятся историями на всю жизнь. С maib и Visa каждая оплата может стать первым шагом к яркому приключению – к волшебной поездке в Лапландию, захватывающему маршруту на Glacier Express в Альпах или сказочному путешествию на Мокэнице в сердце Марамуреша.

С 10 сентября по 10 декабря 2025 года проходит промо-кампания «Мечты, которые стоит прожить с maib и Visa», чтобы подарить клиентам шанс на уникальные впечатления.

Расплачивайся своей картой Visa от maib, регистрируйся для участия и получи возможность выиграть путешествие мечты.

Какие призы тебя ждут и как участвовать

Главный приз – путешествие в Лапландию для 4 человек

Открой для себя чарующий мир: северное сияние, катание на оленьих упряжках и личная встреча с Санта-Клаусом.

  • для всех держателей карт Visa от maib
  • совершите минимум 6 оплат от 300 леев каждая картой Visa от maib

Призы alto – 2 поездки Glacier Express в Альпах для 2 человек

Эксклюзивный опыт люкс-класса: живописный маршрут на панорамном поезде, проживание в 5-звёздочных отелях и отдых в SPA.

  • для держателей карт Visa Signature и Visa Platinum maib alto
  • минимум 6 оплат от 600 леев каждая картами Visa Signature или Visa Platinum maib alto

Специальные призы – 2 поездки на Мокэнице в Марамуреше, Румыния, для 2 человек

Маршрут через живописные горные пейзажи, где традиции, кухня и гостеприимство делают отдых незабываемым.

  • для держателей зарплатных и социальных карт Visa от maib и карт red от maib
  • минимум 6 оплат от 300 леев каждая картой Visa от maib

Каждый пакет путешествий включает авиаперелёты, трансферы, проживание в пятизвёздочных или бутик-отелях, а также специальные активности, передающие атмосферу каждой локации.

Промежуточные призы – полезные аксессуары для любого путешествия

На каждом этапе промо-кампании участники могут выиграть:

  • travel-набор premium – рюкзак Samsonite и практичные аксессуары для дороги
  • мгновенная фотокамера Instax
  • портативная колонка JBL
  • для всех держателей карт Visa от maib
  • минимум 3 оплаты от 300 леев каждая картой Visa от maib в течение одного этапа промо-кампании
  • каждый месяц разыгрываются 9 промежуточных призов, всего 27 за время кампании

Чтобы принять участие в розыгрыше, необходимо заполнить форму здесь и зарегистрировать своё участие.

У тебя ещё нет карты Visa от maib? Открой её прямо сейчас и присоединись к гонке за мечты, которые стоит прожить.

Правила промо-кампании читай здесь.

Tu conduci. maib

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: