Министр окружающей среды пообещал ужесточить наказания за браконьерство
2 мин.

Министр окружающей среды пообещал ужесточить наказания за браконьерство


Министерство окружающей среды Молдовы представит в ближайшее время пакет поправок в законодательство по охране окружающей среды и борьбе с браконьерством. Об этом заявил министр окружающей среды Валериу Мунтяну в эфире телеканала Prime, передает IPN.

«Мы будем требовать ужесточения наказания за браконьерство, вплоть до конфискации транспорта и тюремного заключения, изменим и законодательство об охоте в соответствии с европейскими нормами и исключим монополию Общества охотников и рыболовов. Будет отменено постановление правительства, которое допускает сдачу в аренду лесов, и будет запрещена добыча песка из реки Днестр. Кроме того, мы обратимся к украинским властям с просьбой временного запрета ловли рыбы в реке Днестр»,— сказал министр.

Мунтяну добавил, что не уступит протестам Общества охотников и рыболовов. «Эксперты оценили ситуацию и отметили резкое снижение поголовья зайцев и водоплавающих птиц. Многие виды должны быть включены в Красную книгу. Они попытались на меня повлиять. Даже попытались меня подкупить охотничьей винтовкой, которая стоит не менее €3 тыс.»,— заявил Мунтяну.

Министр окружающей среды также рассказал о наличии коррупции в системе, которую он возглавляет. «Уже с первых дней моей работы в министерстве в приемной ждали по 20-30 человек, у которых были подарки для меня, мол, чтобы поздравить с назначением в должности. Я никому не позволил этого. Самыми заядлыми охотниками являются судьи и прокуроры, а начальники экологических инспекций обслуживают их, готовя шашлыки. Я считаю, что 80% работников системы охраны окружающей среды являются честными людьми, и мы сможем навести порядок»,— сказал Мунтяну.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: