В Молдове реформируют систему социальной помощи. Что рассказали в правительстве
2 мин.

В Молдове реформируют систему социальной помощи. Что рассказали в правительстве

Правительство собирается реформировать программу соцпомощи таким образом, «чтобы малообеспеченные семьи могли выбраться из бедности», а детские пособия «не тратили на алкоголь и сигареты». Предусматривающие это поправки в законодательство 13 апреля одобрило правительство, сообщил министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь.

«Этим проектом мы хотим добиться того, чтобы социальную помощь направляли  тем семьям, которые нуждаются в поддержке государства. Реформа должна помочь малообеспеченным семьям выбраться из бедности, но и они должны приложить усилия», — заявил Спатарь на пресс-конференции

Правительство намерено с помощью поправок реформировать программу социальной помощи, сориентировав ее на малообеспеченные семьи, которые сегодня этой помощью не пользуются по каким-то причинам. Кроме того, реформирование этой программы, по словам министра, предполагает стимулирование работоспособных граждан, получающих соцпомощь.

Реформирование, говорит Спатарь, провели в результате глубокого анализа, который выявил, что программа соцпомощи не покрывает число малообеспеченных семей, которые на самом деле есть в Молдове.

«По данным Нацбюро статистики, коэффициент крайней нищеты в стране —  около 10,8% общего числа домовладений. Это значит, что около 120 тыс. семей живут в условиях крайней нищеты. Из них лишь 26% включены в программу соцпомощи», — заявил министр.

Кроме того, анализ показал, что доля безработных, которые пользуются льготами этой программы, достаточно велика. Из 28 тыс. безработных, находящихся на учете нацагентства по безработице, почти 8 тысяч получают социальную помощь. Поэтому в обществе нередко воспринимают учет на бирже труда как возможность получать социальную помощь, а не как возможность искать работу.

Реформа также направлена на повышение числа семей с детьми, которые могли бы воспользоваться социальной поддержкой. Чтобы это сделать, в министерстве намерены добиться повышения минимального гарантированного ежемесячного дохода на каждого ребенка в семье.

Вместе с тем правительство предлагает, чтобы та часть соцпомощи, которую выплачивают на детей в семье, платили  отдельно, а затраты были лимитированы. «То есть, чтобы на деньги, которые предназначены детям, нельзя было купить сигареты или алкоголь», — пояснил министр.

Другой пункт в проекте правительства говорит о дифференциации минимального гарантированного ежемесячного дохода для людей с ограниченными возможностями. «Благодаря этому у людей с тяжелыми формами инвалидности минимальный гарантированный ежемесячный доход будет больше, чем у людей с выраженными или умеренно выраженными формами инвалидности», — отметил Спатарь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: