В Молдове реформируют систему социальной помощи. Что рассказали в правительстве

Правительство собирается реформировать программу соцпомощи таким образом, «чтобы малообеспеченные семьи могли выбраться из бедности», а детские пособия «не тратили на алкоголь и сигареты». Предусматривающие это поправки в законодательство 13 апреля одобрило правительство, сообщил министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь.

«Этим проектом мы хотим добиться того, чтобы социальную помощь направляли  тем семьям, которые нуждаются в поддержке государства. Реформа должна помочь малообеспеченным семьям выбраться из бедности, но и они должны приложить усилия», — заявил Спатарь на пресс-конференции

Правительство намерено с помощью поправок реформировать программу социальной помощи, сориентировав ее на малообеспеченные семьи, которые сегодня этой помощью не пользуются по каким-то причинам. Кроме того, реформирование этой программы, по словам министра, предполагает стимулирование работоспособных граждан, получающих соцпомощь.

Реформирование, говорит Спатарь, провели в результате глубокого анализа, который выявил, что программа соцпомощи не покрывает число малообеспеченных семей, которые на самом деле есть в Молдове.

«По данным Нацбюро статистики, коэффициент крайней нищеты в стране —  около 10,8% общего числа домовладений. Это значит, что около 120 тыс. семей живут в условиях крайней нищеты. Из них лишь 26% включены в программу соцпомощи», — заявил министр.

Кроме того, анализ показал, что доля безработных, которые пользуются льготами этой программы, достаточно велика. Из 28 тыс. безработных, находящихся на учете нацагентства по безработице, почти 8 тысяч получают социальную помощь. Поэтому в обществе нередко воспринимают учет на бирже труда как возможность получать социальную помощь, а не как возможность искать работу.

Реформа также направлена на повышение числа семей с детьми, которые могли бы воспользоваться социальной поддержкой. Чтобы это сделать, в министерстве намерены добиться повышения минимального гарантированного ежемесячного дохода на каждого ребенка в семье.

Вместе с тем правительство предлагает, чтобы та часть соцпомощи, которую выплачивают на детей в семье, платили  отдельно, а затраты были лимитированы. «То есть, чтобы на деньги, которые предназначены детям, нельзя было купить сигареты или алкоголь», — пояснил министр.

Другой пункт в проекте правительства говорит о дифференциации минимального гарантированного ежемесячного дохода для людей с ограниченными возможностями. «Благодаря этому у людей с тяжелыми формами инвалидности минимальный гарантированный ежемесячный доход будет больше, чем у людей с выраженными или умеренно выраженными формами инвалидности», — отметил Спатарь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: