Министр юстиции и депутат от PAS прокомментировали решение ЦИК о снятии Таубер с выборов
2 мин.

Министр юстиции и депутат от PAS прокомментировали решение ЦИК о снятии Таубер с выборов

Министр юстиции Серджиу Литвиненко заявил, что не знает подробностей ситуации с исключением из предвыборной гонки кандидата от партии «Шор» в мэры Бельц Марины Таубер. Как объяснил Литвиненко 1 декабря в Facebook, если Таубер допустила нарушения, то закон требует ее исключения, но окончательное решение примет суд. В то же время депутат от партии «Действие и солидарность» Думитру Алайба сказал, что согласен с решением ЦИК.

«Я не знаю подробностей, не следил за событиями. Но, как я понимаю, речь идет о том, что она не задекларировала деньги, использованные во время кампании. Если это так, и если есть убедительные доказательства, то закон требует от Центральной избирательной комиссии отменить регистрацию кандидата (другими словами, исключить его из гонки). Окончательное решение принимает суд. Сначала этот вопрос рассмотрят в Апелляционной палате Бельц. Затем, если решение суда оспорят, — в Высшей судебной палате», — сказал Литвиненко.

В свою очередь депутат от партии «Действие и солидарность» Думитру Алайба сказал, что полностью согласен с аргументами Центризбиркома.

«Демократия не должна быть о тех, кто украдет больше денег и тайно направит их в политику. Демократия — это битва идей, а не „кульков“», — написал Алайба.

1 декабря Центральная избирательная комиссии приняла решение снять кандидатуру Таубер с предвыборной гонки за пост мэра Бельц. Причиной для этого стали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов, которые жили на базе отдыха Dumbrava Albă, и другие финансовые нарушения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: