Министр юстиции: судьи и прокуроры, прошедшие внешнюю проверку, будут получать в два раза больше
2 мин.

Министр юстиции: судьи и прокуроры, прошедшие внешнюю проверку, будут получать в два раза больше

Зарплаты судей и прокуроров, прошедших предварительную внешнюю аттестацию, вырастут в два раза. Об этом рассказала министр юстиции Вероника Михайлов-Морару, добавив, что повышение заработной платы коснется и работников органов самоуправления и сотрудников судов, передает 20 сентября IPN.

В эфире передачи «Rezoomat cu Ileana Pîrgaru» на RliveTV министр рассказала, что зарплаты повысят всем членам и сотрудникам Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшей судебной палаты (ВСП), судьям и прокурорам, которые пройдут проверку. Необходимую для этого сумму предусмотрят в госбюджете при очередной корректировке.

«В начале весны мы на 15% повысили зарплату судьям с учетом частичного исполнения постановления Конституционного суда. Мы, безусловно, собираемся повысить зарплату судьям и прокурорам, но только после предварительной проверки, чтобы не повторилась ситуация, когда зарплата выросла, а результата не видно. Сейчас в рамках корректировки бюджета мы приложили все усилия и предприняли необходимые шаги для повышения зарплат сотрудникам ВСМ и ВСП, поскольку именно на них ляжет основная тяжесть реформы. Вырастет также зарплата сотрудников судов, секретарей судов, помощников и всех тех, кто до сегодняшнего дня прошел предварительную аттестацию», — заявила Михайлов-Морару.

Министр добавила, что сейчас минфин согласовывает расчеты зарплаты судей, но уже принято решение, что всем, кто пройдет предварительную проверку и проверку в следующем году, зарплату удвоят. При этом, согласно данным Центра правовых ресурсов, в Молдове начинающие судьи получают около 20 тыс. леев, а судьи ВСП — более 30 тыс. леев.

По словам министра юстиции, внешняя оценка судей и прокуроров должна завершиться в 2025 году. По данным властей, до 2025 года внешнюю аттестацию пройдут 140 судей и 220 прокуроров, а также кандидаты на возможные вакансии, которые выиграют конкурсы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: