Министры обороны Украины и Молдовы посетили эсминец США в Одессе
2 мин.

Министры обороны Украины и Молдовы посетили эсминец США в Одессе


Министры обороны Украины и Молдовы стали участниками церемонии открытия активной фазы учений Sea Breeze-2016 и посетили эсминец ВМС США «Росс», прибывший в Одессу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на минобороны Украины.

В воскресенье 24 июля в Одессе началась активная (морская) фаза украинско-американских учений Sea Breeze-2016.

«Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак, министр обороны Республики Молдова Анатол Шалару посетили эсминец ВМС США «Росс» и ознакомились с организацией службы, вооружением и оснащением корабля», — говорится в сообщении.

Украинское минобороны отмечает, что в ходе мероприятий Полторак поблагодарил за службу и наградил ведомственными наградами и знаками отличия 23 военнослужащих ВС Украины и иностранных государств, которые принимают участие в учениях. В частности, награды получили военные Польши, Румынии, Болгарии, США, Великобритании, Греции, Грузии, Турции, Швеции, Финляндии, Италии, Испании, Литвы, Молдовы и Норвегии.

Многонациональные учения Sea Breeze-2016 начались 18 июля. В рамках этих учений уже прошел авиационный этап в Николаеве, а в порт Одессы для участия в учениях впервые зашли два американских военных корабля — эсминец «Росс» и десантный корабль «Уитни Айленд». Посол США на Украине Джеффри Пайетт сообщил, что в учениях принимают участие более 400 американских военных.

По данным ВМС Украины, в ходе украинско-американских учений экипажи кораблей и самолетов, подразделения морской пехоты на море и на суше, в воздухе и под водой будут выполнять спланированные многонациональным штабом задачи в рамках операции по поддержке мира в опасном районе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: