С начала военных действий в Украине погибли 498 российских военнослужащих, еще 1597 — пострадали. Об этом 2 марта сообщило министерство обороны России, передает ТАСС.
Отметим, что это первые данные о количестве погибших в российской армии в Украине, которые озвучило минобороны РФ.
Ведомство также утверждает, что потери Украины за семь дней войны составили более 2870 человек.
***
Заканчивается первая неделя войны в Украине. Россия обстреливает, в том числе, жилые кварталы Харькова, Херсона, Житомира. Мир продолжает вводить санкции против российских госструктур, банков, компаний, чиновников и пропагандистов. Международный уголовный суд в Гааге готовится рассмотреть жалобы Украины на нападение России. О том, что происходит сегодня, 2 марта, читайте в трансляции NM.
В Молдове появятся новые государственные награды. Так, 5 июня вступили в силу указы президента Майи Санду об учреждении памятной медали «35 лет Службе информации и безопасности Республики Молдова» для сотрудников СИБ, а также об учреждении памятного знака отличия «Участник военного парада, посвященного 35-летию провозглашения независимости Республики Молдова», который вручат участникам и организаторам парада 27 августа в этом году.
Согласно указу об учреждении медали к 35-летию основания СИБ, награду могут получить сотрудники службы, ветераны и пенсионеры ведомства, и другие люди, в том числе иностранные граждане, «внесшие выдающийся вклад в деятельность органов государственной безопасности».
Известно, что на медали золотистого цвета изображен памятник героям органов государственной безопасности, погибшим в боевых действиях в 1991–1992 годах, установленный на территории здания СИБ в Кишиневе.
Новый знак отличия предназначен участникам и организаторам военного парада, организованного в День независимости 27 августа 2026 года. Значок тоже золотистого цвета, на нем изображены здание администрации президента, государственный флаг и герб Молдовы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.