Минсельхоз будет добиваться полного снятия российского эмбарго
3 мин.

Минсельхоз будет добиваться полного снятия российского эмбарго


Глава минсельхоза Ион Сула пообещал аграриям, что будет добиваться права на возобновление экспорта в Россию яблок для всех молдавских производителей. На встрече с аграриями министр подтвердил, что в письме Россельхознадзора, который с 26 февраля частично снял эмбарго на ввоз яблок из Молдовы, речь идет только о десяти молдавских предприятиях. Сула также попросил фермеров позаботиться о качестве продукции, чтобы «не компрометировать доброе имя молдавских поставщиков».

Минсельхоз РМ будет добиваться, чтобы все компании, ранее поставлявшие сельхозпродукцию в Россию, смогли возобновить экспорт в РФ. Об этом в понедельник на встрече с представителями ассоциаций производителей и экспортеров фруктов и винограда заявил глава минсельхоза Ион Сула, сообщили в ведомстве. Министр также подтвердил, что получил письмо от Россельхознадзора с разрешением возобновить поставки яблок в РФ «в качестве эксперимента» десяти молдавским сельхозпредприятиям.

В релизе отмечается, что на встрече с аграриями была достигнута договоренность об усилении контроля за качеством продукции, которая будет поставляться на российский рынок, чтобы «не компрометировать доброе имя молдавских поставщиков фруктов». Аграрии в то же время отметили, что после введения в июле прошлого года российского эмбарго из Молдовы в другие страны было экспортировано 115 тыс. тонн фруктов, при этом ни одной рекламации на их качество не поступило.

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskie-yabloki-proshli-predvyborochnyy-kontrol-9315
 

Россельхознадзор, напомним, с 26 февраля частично снял эмбарго на ввоз молдавских яблок (разрешение на экспорт получили десять молдавских компаний). После информации российского ведомства о снятии эмбарго в Кишиневе начался спор между социалистами и минсельхозом, чья это заслуга. Лидер социалистов Игорь Додон и глава минсельхоза Ион Сула дали специальные пресс-конференции по этому поводу, на которых оба заявили, что начали переговоры с Москвой о снятии эмбарго еще в прошлом году.

Додон сообщил, что интенсивные консультации его партия начала в январе, а список сельхозпроизводителей, которым предлагалось разрешить экспорт, был отправлен в Москву в декабре. На вопрос журналистов о том, почему в список попали только десять сельхозпредприятий, Додон ответил, что именно эти предприятия обратились к социалистам за помощью, и предложил другим аграриям последовать их примеру. «Обращайтесь ко мне, обращайтесь к председателю парламентской комиссии [по сельскому хозяйству Раду Мудряку]. Никаких проблем, будем разговаривать»,— заверил фермеров Игорь Додон.

Ион Сула, в свою очередь, заявил, что это минсельхоз «первым начал переговоры». Консультации Нацагентства по безопасности пищевых продуктов РМ (ANSA, подведомственно минсельхозу) с Россельхознадзором начались «очень давно» и интенсифицировались в январе, уточнил Сула. На вопрос, почему право экспорта получили лишь десять компаний, Ион Сула ответить не смог. «ANSA не знает, как они были отобраны»,— признался он, добавив, однако, что ANSA ранее отсылало Россельхознадзору список сельхозпроизводителей и объемы их производства. Сколько производителей было в этом списке, он не уточнил.

До введения Россией эмбарго Молдова экспортировала около 200 тыс. тонн яблок, 90% которых на российский рынок. Право экспорта яблок имели 248 молдавских сельхозпредприятий.

По информации социалистов, сейчас на складах молдавских аграриев находится порядка 50-70 тыс. тонн яблок. По данным минсельхоза — около 60 тыс. тонн. При этом, по сведениям социалистов, десять компаний, получивших разрешение на экспорт в Россию, смогут экспортировать порядка 20-25 тыс. тонн.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: