Минсельхоз начал подготовку к выпечке самой большой в мире плацинды


В минсельхозе основательно готовятся к инициированной премьером Юрие Лянкэ акции — выпечке самой большой в мире плацинды с яблоками. Акция «Плацинда, которая нас объединит» пройдет 30 августа в рамках правительственной кампании по поддержке молдавских сельхозпроизводителей, пострадавших от российского эмбарго. К подготовке акции подключены институт сельхозтехники, хлебокомбинат, ресторан и ассоциация аграриев, сообщило ИА «Инфотаг».

В минсельхозе для претворения в жизнь инициативы премьера создана специальная рабочая группа под руководством министра Василия Бумакова, рассказали информагентству в ведомстве. На состоявшемся вчера заседании группы было решено, что первоначальный замысел будет несколько изменен — плацинда будет не круглой, а в виде вертуты длиной 50 м. Для ее выпечки потребуется специальная труба диаметром более 2 м, которую изготовит институт сельхозтехники Mecagro. К процессу изготовления вертуты решено также привлечь мастеров хлебокомбината Franzeluta, поваров одного из столичных ресторанов и представителей Ассоциации производителей фруктов Moldova-Fruct.

Ранее кабмин объявил о начале программы поддержки молдавских фермеров в условиях объявленного Россией запрета на ввоз молдавских фруктов и плодоовощных консервов. Среди мер поддержки — госзакупка на 20 млн леев яблок для школ, детсадов и нацармии, а также акция «По яблоку для каждого пассажира» молдавской железной дороги и авиакомпании Air Moldova.

Массовые акции пройдут на фоне других мер поддержки аграриев, принятых правительством. В частности, кабмин принял решение о выделении 143 млн леев на компенсации фермерам потерь от российского эмбарго, отсрочил выплаты налогов в госбюджет и пообещал помощь в поисках новых рынков сбыта. Кроме того, Нацбанк принял решение, позволяющее комбанкам реэшелонировать выплаты сельхозпроизводителей по кредитам, и выразил готовность предоставить аграриям льготные кредиты.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

novostipmr.com

Результаты выборов в Приднестровье: Каждый десятый избиратель проголосовал «против всех»

Центризбирком непризнанной ПМР опубликовал 8 декабря официальные результаты выборов в Верховный совет (местный парламент), которые прошли 30 ноября. По данным ведомства, каждый десятый избиратель проголосовал «против всех» кандидатов.

Всего за кандидатов отдали голоса 80 143 избирателя, еще 9 964 выбрали вариант «против всех». Таким образом, число действительных бюллетеней составило 90 107.

При этом местный ЦИК ранее сообщал, что в голосовании приняли участие 102 655 избирателей (26,01%). Разница между заявленными показателями и действительными голосами — 12 548 бюллетеней, то есть примерно 13%. Столько бюллетеней, судя по всему, признали недействительными.

Верховный совет непризнанной ПМР состоит из 33 депутатов. Выборы проходят по мажоритарной системе: приднестровский регион разделен на 33 избирательных округа и от каждого выбирают депутата. Примечательно, что на нынешних выборах конкуренции практически не было: лишь в 12 округах было по два кандидата, а в 21 округе — по одному.

Согласно опубликованным данным, в 22 из 33 округов победили действующие депутаты и сторонники или члены партии «Обновление», связанно с холдингом «Шериф».

ЦИК непризнанной ПМР

Читайте также — «Приднестровье: выборы прошли — „Шериф“ остался. Что это значит для Молдовы и всего региона».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: