Минсельхоз проведет встречу с производителями зерна и переработчиками после приостановки работы завода Floarea Soarelui
2 мин.

Минсельхоз проведет встречу с производителями зерна и переработчиками после приостановки работы завода Floarea Soarelui

Министерство сельского хозяйства 1 апреля проведет встречу с производителями зерна и переработчиками. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Боля, комментируя информации о том, что завод Floarea Soarelui, крупнейший производитель растительного масла в Молдове, приостановил работу.

Глава минсельхоза опроверг заявления о нехватке на рынке Молдовы семян подсолнечника. При этом он подчеркнул, что цена на зерно должна быть объективной.

«Сегодня запасы семян подсолнечника в Молдове составляют около 350 тыс. тонн, поэтому любые заявления об отсутствии запасов — это спекуляция. В то же время ценовая политика должна быть объективной, справедливой и ответственной по отношению к конечному потребителю. […] Отказавшись от политических заявлений и опираясь исключительно на экономическую составляющую, министерство сельского хозяйства обеспечит платформу для диалога между производителями и переработчиками зерна, каждый из которых представит реальные цифры, чтобы мы могли принимать и находить жизнеспособные решения до нового урожая подсолнечника», — написал Боля в Facebook.

В понедельник, 1 апреля, в минсельхозе пройдет встреча производителей и переработчиков зерна, добавил министр.

Накануне, 27 марта, стало известно, что бельцкое предприятие Floarea Soarelui, один из крупнейших производителей растительного масла в Молдове, приостановило работу. Директор Floarea Soarelui Стела Островецки заявила, что предприятие не может закупить на местном рынке достаточно семян подсолнечника и не может импортировать, поскольку механизм лицензирования импорта, введенный в октябре 2023 года, практически не работает.

Тем временем Ассоциация «Сила фермеров» утверждает, что на рынке Молдовы достаточно запасов подсолнечника, и обвиняет переработчиков, в частности группу Trans-Oil, в которую входит Floarea Soarelui, в том, что они не хотят предлагать реальные цены и пытаются диктовать условия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: