Минюст не видит конфликта интересов в трудоустройстве брата генпрокурора Гурина


Министерство юстиции не видит конфликта интересов в трудоустройстве брата генпрокурора Корнелиу Гурина на должность главного консультанта представительства Молдовы в ЕСПЧ при минюсте. Генпрокуратура является «автономным» ведомством, а брат генпрокурора Марин Гурин работает на госслужбе, объяснили журналистам Ziarul de Garda в минюсте. 

По информации издания, Марин Гурин был принят на работу в министерство юстиции 17 ноября.

В минюсте ZdG сообщили, что в обязанности Марина Гурина входит разработка замечаний правительства РМ по поводу дел, направленных в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Молдовы; разработка проектов дружественного урегулирования дел, возбужденных против РМ в ЕСПЧ; разрабтка мнений по поводу совместимости решений ЕСПЧ и национального законодательства; выявление пробелов в делах, направленных в ЕСПЧ против Молдовы, а также перевод и редактирование решений ЕСПЧ, касающихся Молдовы.

Ранее Марин Гурин, как сообщает издание, работал юристом-ассистентом в службе реестра ЕСПЧ.

Минюст отказался предоставить прессе более подробную информацию о профессиональном опыте Марина Гурина, сообщает портал agora.md. На просьбу jurnal.md предоставить свое CV, на основании которого его зачислили на работу в минюст, Марин Гурин также ответил отказом, мотивируя решение тем, что закон не обязывает его это делать.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

В Цюрихе открылось почетное консульство Молдовы

В Цюрихе 4 июля открылось почетное консульство Молдовы. Присутствовавшая на церемонии открытия госсекретарь министерства иностранных дел Молдовы Каролина Перебинос подчеркнула важность этого символического шага, отметив расширение дипломатического присутствия нашей страны в Швейцарии.

На церемонии открытия консульства в Цюрихе собрались представители дипломатических, деловых кругов и молдавской диаспоры. «Это не просто открытие нового представительства в одном из самых динамичных экономических и культурных центров Европы, это символ нашей глубокой приверженности укреплению отношений между Молдовой и Швейцарией», — отметила на мероприятии госсекретарь МИД.

Почетный консул Валентина Чебан поблагодарила за оказанное ей доверие и пообещала продвигать имидж Молдовы в Швейцарии, способствуя развитию торговых и культурных связей между двумя странами.

Посол Молдовы в Швейцарии Владимир Кук также приветствовал открытие нового консульства, отметив, что это поможет повысить престиж нашей страны и активизировать двустороннее экономическое сотрудничество.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: