Минюст представил законопроект о реформе прокуратуры
50 сек.

Минюст представил законопроект о реформе прокуратуры


Министерство юстиции представило сегодня проект закона о реформировании прокуратуры Молдовы. Проект был представлен на международной конференции в Кишиневе, посвященной вопросу реформирования прокуратуры, передает moldpres.md.

Как сообщили представители минюста, проект был разработан на основе рекомендаций Венецианской комиссии. Основными целями реформы заявлены укрепление независимости прокуроров и повышение их подотчетности, обеспечение принципов законности и соблюдения прав человека на всех этапах уголовного преследования.

Согласно проекту, генеральный прокурор будет избираться на семь лет на конкурсной основе. В течение трех лет перед занятием должности генпрокурора кандидат не должен состоять в какой-либо партии или заниматься политической деятельностью.

Советник премьер-министра Сергей Дьякону сказал, что реформа прокуратуры является одним из приоритетов нынешнего правительства, которое стремится «обеспечить доверие граждан к правоохранительным органам».

Представитель делегации ЕС в Молдове Вихер Слэгтер (Wicher Slagter) отметил тот факт, что проект закона приведен в соответствие с международными стандартами и должен обеспечить независимость и деполитизацию структуры.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: