Минздрав потребовал от мужа Спэтару убрать его церковь из больницы в Бельцах? Что сказали в ведомстве
3 мин.

Минздрав потребовал от мужа Спэтару убрать его церковь из больницы в Бельцах? Что сказали в ведомстве

Глава Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару утверждает, что министерство здравоохранения распорядилось, чтобы церковь, расположенная в клинической больнице Бельц, в которой ее муж служит приходским священником, покинула помещение медучреждения. Спэтару считает, что это связано с ее работой агентом под прикрытием в расследовании против беглого олигарха Илана Шора. В министерстве, отвечая на запрос NM, заявили, что клиническая больница в Бельцах сама управляет своими помещениями.

Как утверждает Спэтару, руководство бельцкой больницы проинформировало ее мужа о том, что его церковь в течение 15 дней должна покинуть здание больницы.

Спэтару заявила 27 сентября, что ее семья подверглась нападкам после «борьбы с преступной группировкой», и что ее расследование «неудобно для всех».

«Моя семья в Бельцах, а я в Кишиневе. Я пошла на открытый конфликт с преступной группировкой. И они, конечно, отчаявшись и понимая, что все серьезно, предпримут более активные действия. Они начались с нападок в публичном пространстве на меня, на мою семью. Уже появились так называемые замороженные расследования деятельности моего мужа, который был священником 28 лет, а с 1999 года — приходской священник в небольшом храме на территории клинической больницы. Сегодня мой муж пошел к директору больницы и узнал, что у него есть 15 дней на то, чтобы его церковь покинула территорию больницы. Так что ситуация становится все хуже, и эти указания дали на уровне министров. Вчера электричество в этой церкви отключили от электросетей больницы. Очевидно, что это расследование неудобно для всех. (…) Мы будем бороться вместе с семьей», — сказала Спэтару.

NM обратился за комментарием в министерство здравоохранения. Там ответили, что помещения клинической больницы в Бельцах используют для оказания медицинской помощи.

«Клиническая больница в Бельцах сама управляет развитием деятельности и использованием этих помещений. Министерство здравоохранения не проводило никакого расследования, как она [Арина Спэтару] утверждает», — заявили NM представители министерства.

***

Глава Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару поделилась подробностями своей работы под прикрытием в расследовании уголовного дела против беглого олигарха Илана Шора. Она рассказала, что встречалась с Шором и подтвердила информацию о том, что беглого олигарха финансирует Россия.

По словам Арины Спэтару, беглый олигарх Илан Шор на протяжении пяти месяцев считал, что «купил» Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE). «Я ждала этого момента с 15 апреля и наконец могу представить подробности этого расследования. Передо мной стояла задача задокументировать, как Шор, финансируемый Кремлем, развивает свои партии в Молдове», — отметила в начале пресс-конференции Арина Спэтару.

И. о. генерального прокурора Ион Мунтяну рассказал в парламенте о том, что член «Возрождения» Александр Нестеровский, действуя в интересах беглого олигарха Илана Шора, пытался завербовать бывшего депутата предыдущего созыва. По плану Шора, этот экс-депут должен был создать проевропейскую партию, которая будет действовать в интересах Шора. Однако, по словам Мунтяну, экс-депутат сообщил об этом правоохранителям.

После этого парламент снял депутатскую неприкосновенность с депутатов Ирины Лозован и Александра Нестеровского. В этот же день их арестовали.

Позже партия «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB) задала несколько вопросов властям об этом расследовании, обвинил правоохранителей в отсутствии официальной информации о расследовании, «в то время как на наших глазах проводят операцию дискредитации этих органов и манипулирования выборами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: