Минздрав Румынии подтвердил высокое качество экипировки, переданной молдавским врачам
2 мин.

Минздрав Румынии подтвердил высокое качество экипировки, переданной молдавским врачам

Министерство здравоохранения Румынии подтвердило высокое качество масок и защитных костюмов, которые получили молдавские врачи в рамках гуманитарной помощи в мае 2020 года. Об этом сообщило 8 июля посольство Румынии в Молдове, отметив, что вся экипировка соответствует европейским стандартам качества.

В посольстве отметили, что решили отреагировать на появившиеся в молдавских СМИ и соцсетях публикации, в которых говорится о плохом качестве масок и костюмов, которые румынские власти передали молдавским врачам. «Вся экипировка соответствует действующим стандартам качества, а также регламенту Европарламента и Совета Европы. На масках и костюмах есть маркировка о прохождении тестов и качестве продукции, есть сертификат производителя, кроме того, их еще раз проверили перед отправкой», — отмечается в сообщении посольства.

«Посольство Румынии в Молдове сожалеет, что гуманитарная помощь, предоставленная в нужное время, щедро и без всяких условий румынским народом гражданам Молдовы для борьбы с пандемией коронавируса, стала предметом политических обсуждений», — добавили в посольстве.

Напомним, что 7 мая Румыния передала Молдове партию гуманитарной помощи из 500 тыс. защитных масок, 50 тыс. защитных комбинезонов и лекарств, которые используют в лечении пациентов с COVID-19. После этого, 5 июня, в парламенте Румынии зампредседателя комиссии здравоохранения, депутат Эмануэль Унгуряну заявил, что вся экипировка была плохого качества. Он сообщил, что от этих масок и защитных костюмов отказались румынские больницы, после чего минздрав страны решил отправить их в Молдову.

В минздраве Молдовы отказались комментировать качество экипировки, посоветовав обратиться в правительство. Советник премьер-министра Иона Кику Виталий Драганча заявил, что молдавские власти все равно благодарят Румынию за помощь. О качестве экипировки советник так ничего и не сказал.

В Больнице скорой помощи в Кишиневе сообщили, что защитными масками и костюмами из Румынии пользовались сотрудники отделения интенсивной терапии, где лечат самых тяжелых больных коронавирусом и добавили, что никто не жаловался на их качество.

Также, 6 июня генеральный секретарь правительства Румынии Антонел Тэнасе заявил 5 июня, что маски и защитные костюмы, которые Молдова получила от Румынии в рамках гуманитарной помощи в мае 2020 года, были хорошего качества. Чиновник отверг обвинения депутата Эмануэля Унгуряну, назвав их политическими.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: