Минздрав сообщил о 59 смертях от коронавируса в Молдове

Министерство здравоохранения 17 ноября сообщило о 59 умерших от осложнений, вызванных COVID-19. В ведомстве отметили, что только часть из них скончалась за последние 24 часа, а остальные умерли раньше, но не были включены в общую статистику.

По данным ведомства, 17 ноября от коронавируса в Молдове не умер ни один человек. Накануне, 16 ноября, скончались 11 человек, но, видимо, не вошли во вчерашний отчет. Также минздрав сообщил о 17 смертях от коронавируса 15 ноября. Еще 27 смертей приходятся на период с 3 по 14 ноября. Кроме того, ведомство отчиталось  еще о трех смертях в октябре и двух в сентябре.

Пациентам, умершим от осложнений COVID-19, было от 36 до 94 лет. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 8661.

Напомним, что в Молдове за последние сутки у 891 человека диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 355 646 человек. В больницах страны от коронавируса лечатся 2243 человека. При этом 278 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 29 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Cristina Gherasimov

Лидеры ЕС одобрили следующий этап вступления Молдовы в Евросоюз: при условии выполнения реформ. Реакция Кишинева

Лидеры 27 стран Европейского союза предложили Совету ЕС перейти к следующему этапу вступления Молдовы в ЕС и открыть тематические группы, как только страна выполнит необходимые условия. Такое решение приняли на саммите Европейского совета 26 июня. В документе ЕС отметил быстрые темпы реформ в Молдове и значительный прогресс на пути к интеграции. Президент Майя Санду поддержала выводы Европейского совета и подчеркнула, что высоко ценит признание усилий Молдовы в проведении реформ.

На заседании 26 июня Европейский совет принял ряд решений, включая положения, касающиеся Молдова.

«Европейский совет с нетерпением ожидает первого саммита Молдова — ЕС, который состоится 4 июля 2025 года, и подтверждает решительную поддержку со стороны ЕС суверенитету, территориальной целостности, устойчивости и экономическому развитию Республики Молдова», — написано в документе.

Лидеры ЕС также заявили, что Европейский союз «продолжит тесное сотрудничество с Молдовой для укрепления ее устойчивости и стабильности на фоне продолжающихся дестабилизирующих действий со стороны России, включая гибридные атаки, направленные на подрыв демократических институтов».

«Европейский совет вновь подтверждает твердую поддержку Молдовы в процессе евроинтеграции. Совет приветствует темпы реформ, отмечает значительный прогресс и призывает Молдову и Европейскую комиссию активизировать усилия по продвижению в этом направлении. Совет ЕС предлагает перейти к следующему этапу — открыть тематические группы после выполнения необходимых условий. Также принимается к сведению оценка Еврокомиссии о готовности к открытию группы по фундаментальным элементам», — написано в заключении.

NewsMaker by Mihaela Conovali

Реакция Кишинева

«С теплотой приветствую выводы Европейского совета, подтверждающие твердую поддержку суверенитета, устойчивости и европейского курса Молдовы. Мы ценим признание достигнутого прогресса в реализации реформ и остаемся привержены построению европейского будущего для всех граждан нашей страны», — написала президент Молдовы Майи Санду.

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимов поблагодарила лидеров стран ЕС «за поддержку и признание усилий Молдовы на пути евроинтеграции».

«Спасибо лидерам 27 стран, которые на вчерашнем саммите Европейского совета подтвердили поддержку ЕС в стремлении Молдовы к европейской интеграции. Они отметили наш прогресс в реформах и призвали перейти к следующему этапу переговоров, подчеркнув, что Молдова готова открыть первую группу глав, посвящённых основным ценностям. Это признание наших усилий и важный знак того, что Молдову поддерживают все 27 стран ЕС», — написала Кристина Герасимов.

* * *

Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

14 июня 2024 года вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов объявила, что Молдова и Украина официально начнут переговоры о вступлении в Европейский союз 25 июня.

21 июня 2024 года президент Майя Санду подписала указ о начале переговоров о вступлении в ЕС и назначила Кристину Герасимов, вице-премьера по вопросам европейской интеграции, главным переговорщиком от Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: