РИА Новости

Минздрав: В ближайшее время Молдова получит партию вакцины Sputnik V

Россия готова в ближайшее время передать Молдове партию вакцины Sputnik V. Об этом 6 апреля сообщила NM советник министра здравоохранения, труда и соцзащиты Кристина Стратулат.

В минздраве отметили, что получили информацию по дипломатическим каналам. Также минздрав добавил, что поддерживает постоянную связь с российским Фондом прямых инвестиций, который организует поставку вакцины.

Отметим, что ранее, 6 апреля, эпидемиолог Алексей Чебан отметил, что минздраву пока ничего не известно о возможной поставке в Молдову российской вакцины Sputnik V. Это же заявила врио главы минздрава Татьяна Затык. «У нас тоже нет информации. Мы ждем. Может быть, с нами еще свяжутся, но пока мы об этом ничего не знаем. Минздрав ведет переговоры со всеми производителям вакцин: AstraZeneca, Moderna, Pfizer, Johnson&Johnson, Sputnik V. Но пока у нас нет точной информации о соглашениях и сроках поставки», — отметила она в беседе с NM.

Напомним, в конце прошлой недели лидер ПСРМ Игорь Додон сообщил по итогам встреч в Москве, что Россия в ближайшие дни передаст Молдове в виде гуманитарной помощи 180 тыс. доз вакцины от коронавируса «Спутник-V». Треть этой партии предназначена Приднестровью.

Ранее президент Молдовы Майя Санду направила письмо российскому президенту Владимиру Путину с просьбой предоставить вакцину «Спутник V» и обсудила этот вопрос с послом России в Молдове Олегом Васнецовым.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чимишлии столкнулись два автомобиля: Один человек погиб, пострадали еще пятеро

В Чимишлийском районе утром 26 июля произошла серьезная авария. Как сообщил Центр скорой помощи, на трассе между селами Коштангалия и Сагайдак столкнулись два автомобиля. В результате ДТП погибла 20-летняя женщина, еще пять человек, среди которых двое несовершеннолетних, получили травмы различной степени тяжести.

Врчи скорой помощи сообщили, что получили вызов в 06:53 утра. Сначала на место аварии отправили одну машину скорой. На месте выяснилось, что пострадавших слишком много, поэтому врачи вызвали на подмогу еще три бригады.

На месте происшествия медики оказали первую помощь пяти пострадвшим, среди которых оказались двое детей. Четырех человек доставили в местную больницу.

Причины аварии предстоит установить специалистам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: