Мировые цены на продукты упали до четырехлетнего минимума
2 мин.

Мировые цены на продукты упали до четырехлетнего минимума


Цены на продовольственные товары в мире снизились в сентябре до самого низкого с августа 2010 года уровня. Более всего упали индексы цен на сахар и молочные продукты, а также на зерновые и растительные масла. Об этом говорится в последнем выпуске доклада «Продовольственный прогноз» и в новом индексе продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), пишет РБК.

Индекс ФАО (показатель ежемесячных изменений международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров — зерновые и масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар) в сентябре составил 191,5 пункта, что ниже показателей августа на 5,2 пункта (2,6%), пишет издание со ссылкой на доклад ФАО.

Относительно сентября 2013 года новый индекс упал на 12,2 пункта (6,0%). Индексы снижаются уже шестой месяц подряд — таких длительных периодов снижения цен не было с конца 1990-х годов, отмечается в докладе ФАО.

Сильнее всего упали индексы цен на сахар и молочные продукты, за ними следуют индексы цен на зерновые и растительные масла. Цены на мясо практически не изменились: в сентябре их индекс вырос на 22 пункта по сравнению с сентябрем прошлого года и достиг своего исторического максимума, однако по сравнению с августом увеличение составило всего 0,3 пункта.

В докладе говорится, что запрет России на ввоз молочной продукции из ряда стран, который стал ответной реакцией Кремля на санкции Запада, продолжает влиять на мировые цены на молочные продукты. В Евросоюзе молочные фермы переквалифицируются на производство сухого молока, так оно лучше хранится и обеспечивает более стабильную прибыль.

Снижению международных цен на зерновые способствуют хорошие урожайные сборы и обильные запасы зерна. В 2014 году, согласно прогнозу ФАО, мировое производство пшеницы достигнет рекорда и составит 2,523 млрд тонн (на 65 млн тонн больше, чем в предыдущем прогнозе).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: