Twitter/Rafael MarianoGrossi

Миссия МАГАТЭ направляется на Запорожскую АЭС

Команда экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) направляется на Запорожскую атомную электростанцию. Об этом 29 августа сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Этот день настал. Миссия МАГАТЭ уже в пути. Мы должны обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы. Горжусь тем, что возглавил эту миссию, которая прибудет на ЗАЭС позже на этой неделе», — написал Гросси в Twitter.


Накануне вечером оккупированный российскими войсками Энергодар, где расположена АЭС, подвергся новым обстрелам. Украинская и российская стороны обвинили в обстреле друг друга.

По словам мэра Энергодара, город обстреляли российский военные.

«Энергодар, третий и пятый микрорайоны — обстрелы! Предварительно известно о попадании в одну из квартир дома по улице Воинов-Интернационалистов», — написал мэр Энергодара Дмитрий Орлов в своем Telegram-канале.

Он также сообщил, что в нескольких соседних домах выбило стекла, во дворе загорелись автомобили.


В то же время Владимир Рогов, называющий себя членом «главного совета военно-гражданской администрации» Запорожской области, заявил об обстреле со стороны украинских военных.

«Как минимум, уже 5-7 взрывов и попаданий в многоэтажные дома, а также в жилую застройки по всему городу, в котором расположена Запорожская АЭС», — утверждает он.

***

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция, которая находится в 400 км от Молдовы. После нескольких обстрелов АЭС, находящейся под контролем российских военных, в регионе и мире заговорили об угрозе ядерной катастрофы (подробно об этом мы писали в материале «Запорожская АЭС под обстрелом»).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Предполагаемое сексуализированное насилие над ребенком из Каларашского района? Полиция возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.

По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.

«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.

Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.

Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: