Миссия ООН по борьбе с Эболой начнет работу в Африке с 22 сентября
1 мин.

Миссия ООН по борьбе с Эболой начнет работу в Африке с 22 сентября


Передовые группы специальной международной миссии ООН по борьбе с распространением смертельной лихорадки Эбола будут развернуты в пострадавших странах Западной Африки уже к 22 сентября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальное заявление генсекретаря Всемирной организации Пан Ги Муна.

«Я распорядился, чтобы передовые команды миссии развернули свое присутствие в штаб-квартире в Гане, Гвинее, Либерии, а также Сьерра-Леоне к 22 сентября 2014 года»,— заявил генсек. Он также отметил, что в ближайшее время намерен назначить своего представителя, который возглавит миссию, а до тех пор ее работу будет направлять спецкоординатор ООН по распространению лихорадки Эбола врач Дэвид Набарро.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее распространила информацию о том, что число жертв смертельного вируса Эбола превысило 2,6 тыс. человек; всего лихорадкой заразились свыше 5,3 тыс. человек. В целом, заключают в ВОЗ, вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%. Эффективной вакцины против вируса пока не существует. ВОЗ признала этичным использование экспериментальных лекарств для лечения болезни.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: