Митрополит Владимир обратился к властям из-за возможной легализации ЛГБТ-пар. И призвал верующих «не допустить пропаганды греха»
3 мин.

Митрополит Владимир обратился к властям из-за возможной легализации ЛГБТ-пар. И призвал верующих «не допустить пропаганды греха»

Митрополит Кишинева и всея Молдовы Владимир прокомментировал решение ЕСПЧ, обязывающее Молдову признать ЛГБТ-пары. Он предупредил, что за попыткой зарегистрировать ЛГБТ-пару в Молдове «последует реакция» православных верующих, но в рамках закона. Митрополит также предупредил власти, что они могут войти в историю «как предатели, продвигающие чуждые этому народу „ценности“ ради преходящих выгод».

«Мы обращаемся не к представителям этого меньшинства, чью частную жизнь мы уважаем, не проявляя заинтересованности в их личной жизни, а к властям нашей страны: не забывайте, что за вас голосовало большинство, а не меньшинство. И это большинство граждан, не получившее образования в университетах Запада, все же умеет, слава Богу, отделять „зерна от плевел“», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте митрополии.

Комментируя положение ЕСПЧ, согласно которому «государства, подписавшие Европейскую конвенцию, обязаны обеспечить без дискриминации юридическое признание ЛГБТ-пар, независимо от мнения любого сегмента общества», митрополит Владимир отметил, что «православные граждане — это не сегмент общества, а подавляющее большинство».

Митрополия также напомнила законодателям, что они не всегда будут находиться у власти, и что им решать, кем они останутся в истории — «достойными людьми, которые чтут историю, традиции, культуру и веру народа, оказавшего им доверие, или как предатели, продвигающие чуждые этому народу „ценности“ ради преходящих выгод».

В митрополии предупредили, что «за самой робкой попыткой легально зарегистрировать гей-пару в нашей стране со временем последует реакция, поскольку подобные решения идут вразрез с православным и историческим сознанием народа».

«Православная Церковь Молдовы призывает верующих занять позицию строго в рамках, допустимых действующим законодательством Молдовы, чтобы не допустить подобной легализации и пропаганды греха», — отметили в митрополии.

***

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 17 января вынес решение по делу Федотовой и других против России. Большая палата ЕСПЧ в постановлении также истолковала восьмую статью Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), которая гласит: «Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции, также не допускается вмешательство публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе». В ЕСПЧ отметили, что эти положения касаются и однополых пар. Соответственно страны члены Совета Европы должны скорректировать свое законодательство так, чтобы однополые пары были юридически защищены.

ЛГБТ-пара координатора программ центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M Анжелики Фролов и гражданского активиста Лео Збанкэ выразили намерение зарегистрировать свои отношения. Они заявили одному из молдавских изданий, что подадут в суд, если им откажут в этом праве.

Новость о возможном внесении в законодательство защиты однополых пар и особенно о возможности в связи с этим легализовать однополые браки вызвала бурную реакцию в молдавском обществе.

NM рассказывает подробно об этой теме в материале «Молдову обяжут легализовать однополые браки? Так ли это, и почему это все-таки нужно».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: