Мог ли Стояногло обнародовать переписку из телефона Мораря? Выяснит Антикоррупционная прокуратура
3 мин.

Мог ли Стояногло обнародовать переписку из телефона Мораря? Выяснит Антикоррупционная прокуратура

Прокурор Антикоррупционной прокуратуры Василий Плеван проверит действия отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. Речь идет о брифинге 4 октября, на котором Стояногло обнародовал информацию из телефона экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Отметим, и подавший жалобу Морарь, и Стояногло просили Высший совет прокуроров (ВСП) отложить рассмотрение этого вопроса. Однако Совет решил рассмотреть вопрос без них.

В начале заседания ВСП 11 ноября председатель Совета Анжела Мотузок сообщила, что в Совет поступила жалоба Мораря на Стояногло. При этом Виорел Морарь подал два заявление в Совет: в одном он попросил перенести обсуждение вопроса до следующего заседания, во втором сообщил, что не против, чтобы жалобу рассмотрели без него. В то же время Александр Стояногло сообщил Совету, что жалобу Мораря ему передали 9 ноября, и он не успел подготовить аргументы в защиту. Стояногло попросил Совет перенести рассмотрение жалобы Мораря на другое заседание. Адвокат Стояногло Василий Гафтон тоже попросил Совет перенести рассмотрение жалобы на другой день.

Несмотря на это, докладчик по этому вопросу Светлана Балмуш настояла на том, чтобы жалобу Мораря рассмотрели именно 11 ноября. Она рассказала, что Морарь пожаловался на то, что 4 октября Стояногло обнародовал информацию о его личной жизни, которая, кроме прочего, является частью уголовного дела и не подлежит раскрытию. Морарь потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности Стояногло и прокурора Каролину Видрашку-Брынзэ, которая вела это уголовное дело. Также Морарь попросил ВСП назначить прокурора, который проверит Стояногло.

Кроме прочего, Балмуш потребовала, чтобы все детали жалобы Мораря рассмотрели в закрытом режиме. Другие члены ВСП отметили, что информацию уже обнародовали на брифинге, и нет нужды ее скрывать.

В свою очередь министр юстиции Сергей Литвиненко отметил, что расценивает брифинг Стояногло как «очень некрасивую нападку на дипломатов». «Он использовал должность генпрокурора в личных интересах, чтобы публично защитить себя», — заявил Литвиненко.

Анжела Мотузок напомнила, что Стояногло сообщил на брифинге, что обнародовал информацию, которая не касается напрямую расследования. После этого члены ВСП удалились на совещание в закрытом режиме. Через 20 минут они вернулись и сообщили, что действия Стояногло проверит прокурор Василий Плеван. Идет ли речь о начале нового уголовного процесса против Стояногло, она не уточнила. NM обратился за разъяснениями в Высший совет прокуроров, но ко времени публикации ответ не пришел.

Отметим, на брифинге  4 октября Стояногло заявил, что Морарь консультировал главу Центра юридических ресурсов Молдовы Владислава Грибинчу и замдиректора Института политики и европейских реформ (IPRE) Юлиана Русу. Стояногло утверждает, что получил информацию, после того как молдавские прокуроры совместно с Europol рассекретили данные из телефона Мораря. Кроме того, генпрокурор рассказал, что в личной переписке с Морарем состоял глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко. Генпрокурор утверждает, что Морарь с самого первого дня после назначения Стояногло на должность генпрокурора делал все, чтобы дискредитировать его и отправить в отставку. Кроме того, по словам Стояногло, Морарь передавал информационные записки консультантам PAS.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: