Молдавская спортсменка Лариса Мариненкова заняла седьмое место на Паралимпиаде
50 сек.

Молдавская спортсменка Лариса Мариненкова стала седьмой в соревнованиях по пауэрлифтингу на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, сообщает Sputnik.

В заключительном подходе Мариненкова, выступавшая в весе до 73 кг, смогла поднять штангу весом 90 кг. Золотую медаль в этом виде выиграла нигерийка Ндиди Нуосу (140 кг), которая по собственному весу опередила француженку Сухад Гхазоуани, поднявшую тот же вес. Бронза досталась египетской спортсменке Амани Али (127 кг).

Для Мариненковой Паралимпиада в Рио стала третьей в карьере. До этого она выходила под молдавским флагом на Играх в Пекине и Лондоне. Лучшим результатом Мариненковой до выступления в Рио было восьмое место на Играх 2008 года, прошедших в столице Китая. Тогда она подняла штангу весом 77,5 кг. В Лондоне ей не удалось взять заявочный вес.

Всего на Паралимпиаде Молдову представляют три спортсмена. Оксана Спэтару завершила соревнования в толкании ядра на десятом месте. Пловец Александр Ковалев не сумел выйти в финал 50-метровки вольным стилем, финишировав на восьмой позиции в своем заплыве (33,30 секунды). Он также выступит на дистанции 100 метров вольным стилем.