Молдавские фермеры требуют запретить импорт подсолнечника из Украины. Власти говорят, что импорта нет. Что происходит?
3 мин.

Молдавские фермеры требуют запретить импорт подсолнечника из Украины. Власти говорят, что импорта нет. Что происходит?

В Молдове упали цены на подсолнечник. Фермеры утверждают, что продают его ниже себестоимости и просят запретить импорт дешевого подсолнечника из Украины. В минсельхозе тем временем утверждают, что никакого импорта нет: «Запрещать импорт, которого нет — глупость».

Сколько стоит подсолнечник?

О том, что в Молдове резко снизились цены на подсолнечник, сообщила ассоциация сельхозпроизводителей «Сила фермеров». «За последнюю неделю цены упали на два лея, сейчас трейдеры закупают подсолнечник по 5,5 леев за кг», — сказал исполнительный директор ассоциации Александр Слусарь, добавив, что у физлиц подсолнечник закупают по 4,5 лея за 1 кг. Эта цена, отметил он, ниже себестоимости, которая составляет около 7 леев за 1 кг. «И эта цена — 7 леев — ненормальная, но она лучше, чем 5,5 леев. Кроме того, у крупных производителей из-за больших объемов себестоимость ниже, пояснил Слусарь.

В ассоциации отметили, что в Румынии закупочная цена подсолнечника — 7 леев за 1 кг, а биржевая цена — около 8 леев. Слусарь связал падение цен в Молдове с намерением крупного игрока Transoil (занимается переработкой подсолнечника и экспортом зерновых) завезти в Молдову большую партию подсолнечника из Украины, где он стоит около 5 леев за 1 кг.

«На [прошедшей на этой неделе] встрече с представителями минсельхоза и трейдерами мы предложили запретить [до конца этого года] импорт подсолнечника из Украины», — рассказал Слусарь, добавив, что в Молдову уже завезли из Украины девять вагонов подсолнечника. По его словам, на встрече трейдеры уклонялись от прямого ответа на вопрос, когда начнут импорт подсолнечника из Украины и в каких объемах он намечается.

По оценке «Силы фермеров», в этом году в Молдове соберут около 700 тыс. тонн подсолнечника. Если власти не примут меры, это может привести к банкротству фермеров, утверждают в ассоциации.

Получить комментарий в компании Transoil не удалось: ко времени публикации этого материала там не ответили на запрос NM.

Что говорят в минсельхозе?

В минсельхозе NM сообщили, что ведомство «не устанавливает цены, а разрабатывает экономические политики, основанные на принципах рыночной экономики». «Когда мы говорим об экспорте и ценах в других странах, надо учитывать и затраты. Например, доставка до Констанцы добавляет к цене еще $70 за 1 тонну. При этом я не считаю, что цены идеальные, мы тоже констатируем, что в Галаце одна цена, а у нас другая, и разница в цене вызывает у нас вопросы. Мы всегда продвигали политику сотрудничества экономических агентов. Если не нравится цена, можно пойти к другому экономическому агенту», — сказал NM госсекретарь минсельхоза Василий Шарбан.

Он отметил, что в Галац экспортировать сложнее: «Там нужны большие объемы, нужно вовремя успеть, а если не успел, накладывают штрафы».

При этом Шарбан опроверг заявления об импорте в Молдову подсолнечника из Украины. «Мы мониторим эти процессы и не видели заявленного [фермерами факта импорта]. А трейдеры аргументируют свои цены тем, что подсолнечное масло — тоже биржевой продукт, и на него цены тоже падают», — отметил Шарбан.

В минсельхозе пояснили, что признают сложное положение молдавских фермеров, которые взяли кредиты и в прошлом году закупали дизтопливо и удобрения по высоким ценам. «Мы мониторим ситуацию и не хотим, чтобы они обанкротились. Но ситуация такая, какая есть. И запрещать импорт, которого нет — это глупость», — резюмировал госсекретарь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: