Молдавским чиновникам будут выдавать справки о неподкупности
50 сек.

Молдавским чиновникам будут выдавать справки о неподкупности


Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) будет составлять и выдавать госслужащим справки о неподкупности. Соответствующий проект был одобрен накануне правительством и вступит в силу с 1 января 2015 года, сообщил TV7 со ссылкой на НЦБК.

По информации ведомства, справка представляет собой базу данных с результатами проверки должностного лица на профессиональную неподкупность. Как считают в НЦБК, получение чиновниками таких справок обезопасит госструктуры от сотрудников, склонных к коррупции.

Справка будет выдаваться по результатам проверки на неподкупность, которую пройдут порядка 50 тыс. молдавских чиновников. Проверки НЦБК начал в середине августа. Проходят они следующим образом: сотрудник НЦБК обращается в госведомство под видом обычного гражданина и наблюдает за действиями чиновника. Если госслужащий вынуждает к взятке или намекает на нее, он не проходит тест на неподкупность. Непосредственное руководство вправе его наказать вплоть до увольнения. Чиновники, успешно прошедшие проверку, получают справку от НЦБК.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: