sputnik.md

Молдавский экспорт упал на 11%. В чем причина, и что предпринимают власти?

Экспорт молдавских товаров снизился в этом году почти на 11%. В минэкономики это объясняют объективными причинами: сокращением спроса на внешних рынках, снижением цен, укреплением лея и другими факторами.

Контекст: По данным Нацбюро статистики, представленным 17 августа, экспорт товаров из Молдовы в первом полугодии этого года составил $2,04 млрд. Это на 10,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На страны ЕС пришлось 61,3% молдавского экспорта. При этом экспорт в страны ЕС сократился на 7%, а в страны СНГ, наоборот, вырос на 5%. Доля СНГ в структуре экспорта составила 25%.

В частности, на 7,43% сократился экспорт продуктов питания и на 8% — экспорт сырья.

Основными экспортными рынками для Молдовы стали Румыния — 31,6% экспорта, Украина — 17,6%, Италия — 6,8%, Германия — 5,5% Россия — 4%, Турция и Чехия — по 3,9%.

Почему сократился экспорт

В министерстве экономики и цифрового развития, отвечая на запрос NM, назвали несколько причин снижения экспорта:

— Высокий рост экспорта в 2022 году
— Снижение спроса в странах ЕС
— Снижение цен на международных рынках
— Укрепление лея по отношению к другим валютам
— Засуха и снижение потенциала для экспорта.

В минэкономики отметили, что в первом полугодии прошлого года экспорт вырос в 1,7 раза. Такой высокий рост объяснялся высоким урожаем сельхозпродукции в 2021 году, ростом спроса на продовольствие, в частности на зерновые, кукурузу и подсолнечное масло, резким ростом цен (экспорт замеряется в денежном выражении) и ростом реэкспорта через Молдову из-за войны в Украине.

Снижение спроса на рынке ЕС связано с монетарной политикой Центробанка Европы. По прогнозам МВФ, в 2023 году экономический рост в ЕС составит всего 0,8%, а в Германии, например, ВВП и вовсе сократится на 0,3%.

После большого роста цен в прошлом году, отметили в минэкономики, инфляционное давление снизилось, и в этом году это привело к снижению цен на большинство продукции. «Статистика показывает, что средние цены на экспорт молдавских товаров в первом полугодии снизились на 5,6%. Больше всего снизились цены на растительное масло, минеральные продукты, металл и растениеводческую продукцию», — пояснили в ведомстве.

В минэкономики напомнили, что в прошлом году из-за засухи на 30% снизилась урожайность сельхозпродукции, и это тоже привело к негативным последствиям для всей пищевой промышленности. Кроме того, на снижение экспортного потенциала повлиял энергетический кризис, война в Украине и высокая инфляция.

Что предпринимает минэкономики

В минэкономики сообщили, что предпринимают усилия для развития внешней торговли в соответствии с целями внешней политики Молдовы.

В ведомстве напомнили, что 27 июня 2023 года подписали Соглашение о свободной торговле между Молдовой и странами ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), с 1 августа Великобритания либерализовала на год рынок для семи молдавских сельхозпродуктов: помидоров, чеснока, столового винограда, яблок, черешни, слив и виноградного сока.

Молдова также ведет переговоры о новых условиях договора о свободной торговле с Турцией.
В минэкономики добавили, что сейчас ведомство разрабатывает Национальную стратегию экономического развития Молдовы до 2030 года, согласно которой одним из приоритетных направлений будет поощрение внешней торговли, а Организация продвижения предпринимательства разрабатывает программу, направленную на повышение экспортной конкурентоспособности малого и среднего бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bizlaw.md

Риск монополии? Совет конкуренции продолжит изучать покупку сети магазинов Merci компанией Moldretail Group

Совет конкуренции опасается, что компания Moldretail Group, владеющая магазинами Linella, Fidesco, Cip Market, Bravo и Slavena Megamarket, после покупки сети магазинов Merci может занять доминирующее положение на рынке поставок продуктов питания для торговых сетей. Совет сообщил 6 августа, что инициировал углубленное изучение сделки о покупке. Компании же предложили разработать план «встречных обязательств», чтобы развеять сомнения совета.

В совете сообщили, что провели предварительный анализ сделки и пришли к выводу, что она может может укрепить и без того сильные позиции Moldretail Group при закупке продуктов, и чрезмерный контроль над поставщиками. Кроме того, в совете опасаются, что поставщики, которые сотрудничали с магазинами Merci, но не работают с Linella или Fidesco, могут лишиться своих каналов сбыта. Боле того, в некоторых районах Moldretail Group может стать абсолютным монополистом в сегменте магазинов у дома.

При этом в совете подчеркнули, что выявленные риски пока не означают нарушения антимонопольного законодательства. «Это предварительная оценка, которая не ведет к запрету сделки. Окончательное решение примут по завершению расследования», — заверили в совете и добавили, что во избежание риска монополизации рынка розничной торговли и давления на поставщиков компания может отказаться от открытия некоторых точек в тех районах, где они наиболее высоки.

Напомним, 22 июня Совет конкуренции сообщил, что проводит анализ покупки компанией Moldretail Group, владеющей магазинами Linella, Fidesco, Cip Market, Bravo и Slavena Megamarket, сети магазинов Merci. Учреждение обязалось выяснить, соответствует ли сделка нормальной конкурентной среде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: