Молдавский экспорт в Россию сократился почти на 30%
1 мин.

Молдавский экспорт в Россию сократился почти на 30%


В январе-октябре 2014 года Молдова экспортировала товаров в Россию на сумму $380,8 млн, что на 29,1% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Импорт из России за тот же период уменьшился на 12,2%, составив $542 млн. Доля России в общем объеме молдавского экспорта снизилась с 27,3% до 19,5%, а в импорте — с 13,9% до 12,5%, передает noi.md со ссылкой на Нацбюро статистики.

Отрицательный торговый баланс Молдовы с Россией за десять месяцев 2014 года составил $161,2 млн, увеличившись в два раза по сравнению с тем же периодом 2013 года.

Отмеченное снижение мoлдавскoгo экспoрта в Рoссию oбуслoвленo в oснoвнoм действием запрета на пoставки в Россию мoлдавских вин и кoньякoв в РФ (с сентября 2013 года), а также консервированной и свежей плодоовощной продукции (с конца июля этого года).

Основу молдавского экспорта в Россию традиционно составляла агропродовольственная продукция — вина, коньяки, плодоовощные консервы, соки. Наибольший удельный вес в общем объеме импорта из России принадлежит энергоресурсам.

Данные Нацбюро статистики РМ не учитывают торгово-экономические операции предприятий Приднестровского региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: