Ministerul Muncii și Protecţiei Sociale al Republicii Moldova

Молдавской диаспоре в Италии будут суммировать стаж работы в обеих странах для выплаты пенсий

Гражданам Молдовы, живущим в Италии, при назначении пенсии и пособий, будут суммировать годы работы в Молдове и Италии. Министр труда Алексей Бузу и его итальянская коллега Марина Эльвира Кальдероне подписали 26 сентября Декларацию о намерениях, открывающую путь к расширению двустороннего соглашения о социальном обеспечении между двумя странами.

Как сообщили в министерстве труда 27 сентября, министры заявили о своем намерении дополнить Соглашение ключевым положением: суммированием периодов уплаты взносов. Это позволит признавать и суммировать годы работы в Молдове и Италии при назначении пенсий и других выплат. Это позволит гражданам получать пенсии по возрасту, инвалидности, потере трудоспособности и по случаю потери кормильца с учетом периодов работы в обеих странах.

Министр труда Молдовы Алексей Бузу подчеркнул важность этого шага.

«Для самой большой общины нашей диаспоры в Европейском союзе пересмотр Соглашения будет означать полное признание трудового стажа и в Молдове, и в Италии. Мы будем стараться продвигать это обязательство вместе с нашими итальянскими коллегами. Защита прав трудящихся очень важна, особенно в контексте приближающейся интеграции Молдовы в Европейский союз», — сказал Бузу.

В свою очередь министр труда Италии Марина Эльвира Кальдероне выразила готовность ее страны сотрудничать, а также определить возможности расширения Соглашения о социальном обеспечении, которое должно гарантировать повышение качества жизни граждан Республики Молдова, живущих и работающих в Италии, на всех этапах жизни.

***

В 2021 году президент Майя Санду подписала в Риме соглашение о соцобеспечении молдавских граждан, живущих на территории Италии. Согласно соглашению, граждане Молдовы, которые легально проработали на территории Италии, по достижении пенсионного возраста смогут получать пенсию. Согласно двустороннему договору, каждое государство будет рассчитывать и выплачивать пенсию по страховому стажу на своей территории, но только на основании законно уплаченных взносов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

slujba la catedrala
Максим Андреев, NewsMaker

Митрополия Молдовы о посте экс-депутата от PAS: «Мы не русская церковь»

Митрополия Молдовы, входящая в юрисдикцию Русской православной церкви (РПЦ), отвергла утверждения о том, что она является «русской церковью». Поводом стал пост в Facebook бывшего депутата от PAS Бориса Маркоча, где он назвал митрополию именно так. Церковь заявила, что считает себя «независимой» и предупредила, что подобные высказывания «могут навредить общественному единству». Позже публикация исчезла со страницы Маркоч. В комментарии для NM он сообщил, что «не размещал этот пост и удалил его, как только увидел».

10 ноября на странице бывшего депутата появился список предложений для правительства, администрации президента и правящей партии. Среди них было предложение запретить деятельность Православной церкви Молдовы (Biserica Ortodoxă din Moldova, BOM). В этом посте Борис Маркоч назвал митрополию «русской церковью».

screenshot

Позже публикация исчезла со страницы бывшего депутата.

Журналисты NM связались с Борисом Маркоч и спросили, почему он удалил сообщение. Маркоч заявил, что не публиковал этот пост, а, «когда увидел его на своей странице, удалил». На вопрос, кому принадлежала публикация, он отказался ответить.

Комментарий митрополии Молдовы

Позже митрополия Молдовы выступила с реакцией на высказывания, появившееся на странице Маркоча.

«Православная церковь Молдовы — это не «русская церковь», а церковь всего народа, который живет в Молдова и состоит из верующих разных национальностей. Она открыта для всех, независимо от языка, политических взглядов или культурных предпочтений. В наших храмах вместе молятся люди всех возрастов и социальных категорий, объединенные верой во Христа и любовью к ближнему», — написано в заявлении.

Митрополия подчеркнула, что является «свободной и независимой», сославшись на документ Московского патриархата от 1994 года. Она также заявила, что никогда не выступала против пути развития Молдовы.

«Синод Православной церкви Молдовы призывает всех священнослужителей и верующих сохранять единство, мир и молитву. Мы обращаемся к представителям власти, политикам и общественным деятелям с просьбой проявлять взаимное уважение и благоразумие, чтобы не усиливать напряженность в обществе, а помогать сохранять мир, стабильность и гармонию в стране. Мы считаем такие высказывания недружественными и опасными для общественного единства. (…) Православная церковь Молдовы была, есть и останется дома, среди своего народа, служа ему с любовью, молитвой и ответственностью — во славу Бога и на благо страны», — заявили представители церкви.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: