Молдова бьёт антирекорды. За неделю коронавирусом заразились более 30 тыс. человек
2 мин.

Молдова бьёт антирекорды. За неделю коронавирусом заразились более 30 тыс. человек

За последнюю неделю в Молдове выявили более 30 тыс. новых случаев заражения коронавирусом — это очередной максимум за время пандемии. Последний рекорд был неделей ранее — более 20 тысяч. С 24 по 30 января заболеваемость ковидом на 100 тыс. населения выросла на 53% по сравнению с предыдущей неделей января и почти в 15 раз — по сравнению с декабрем. Такие данные минздрав представил 3 февраля.

За последнюю неделю также зарегистрировали 266 случаев коронавируса у беременных женщин. Заболеваемость детей увеличилась с 2, 8 тыс. случаев в третью неделю января до 3,3 тыс. в четвертую неделю.

Если на прошлой неделе шесть районов по-прежнему оставались в «оранжевый» зоне эпидемиологической опасности, то в феврале уже все районы страны перевели в «красную».

За неделю в Молдове от коронавируса скончались 120 человек.

В минздраве также сообщили, что ковид-отделения открыты в 30 государственных медучреждениях. С 24 по 30 января в больницах в среднем находились 2,5 тыс. человек с коронавирусом. Это на 68% больше, чем за предыдущую неделю. Число коек для пациентов с ковидом увеличили на 16%.

По данным минздрава, за неделю от коронавируса привились свыше 41,9 тыс. человек. Полный курс вакцинации в стране прошли примерно 30%, эта отметка остается неизменной уже несколько недель. До сих пор около 166 тыс. человек сделали третью (бустерную) прививку.

***

В середине января, напомним, минздрав обновил протокол лечения коронавируса. В нем сократили сроки карантина для контактировавших с заболевшими, уточнили, когда можно выходить из карантина по выздоровлению от ковида, и описали симптомы, которые сразу отправляют пациентов в категорию «подозрение на ковид».

О том, когда можно выходить из карантина после болезни или контакта с больным, читайте по этой ссылке. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: