«Молдова, дорогая родина, я действительно старался». Бизнесмен о том, почему решил уехать из страны
5 мин.

«Молдова, дорогая родина, я действительно старался». Бизнесмен о том, почему решил уехать из страны

Молдавский бизнесмен  Владислав Шулянский, который вместе с американскими партнерами владел в Кишиневе рестораном американской кухни Smokehouse, уехал из страны. Об этом он сообщил в Facebook, рассказав, с какими трудностями столкнулся в Молдове, пытаясь честно вести бизнес. 

«Я, вроде как, уехал из Молдовы… Скоро  напишу, куда, почему и чем занимаюсь сейчас.

Но сейчас я хочу поговорить о своем прошлом и о Smokehouse: BBQ, Beer, Community. 8 лет назад я принял лучшее и худшее решение в своей жизни. Я принял предложение Дэвида и Мэтта открыть ресторан в Кишиневе без взяток, чтобы показать молодым людям, что это возможно.

Почему это было самое худшее решение? Потому что я понятия не имел, что это значит. Безумный стресс, скачки давления, панические атаки, выпадение волос. Тупость наших законов и людей, которые применяют эти законы для давления на малый бизнес, просто поражает. Все это и управление рестораном сильно сказалось на моей семье, на моем физическом и психическом здоровье и моей душе. У меня бывали очень мрачные дни, когда я не видел света вообще. К этому добавилась еще и серьезные финансовые трудности, которые испытывала моя семья. Потому что не дай бог, чтобы предприниматель в Молдове действительно зарабатывал деньги. Я бросил курить, потом начал снова. У меня развилась легкая стадия алкоголизма и сильные панические атаки. Я целиком осознаю, что это было мое и только мое решение. Как и  последствия. Я только не понимаю, почему нужно проходить через такие трудности, если хочешь сделать правильные вещи.

Почему лучшее? Потому что эти 8 лет сделали меня тем, кем я являюсь сегодня. Уверенным в себе, сильным, стрессоустойчивым здоровым пофигистом. Я встретил столько хороших людей на этом пути. Масса воспоминаний и хорошие времена. Легендарные вечера по пятницам в Smokehouse (2019) с несомненно лучшими крылышки в стране. Я уже могу выступать перед толпами людей. Мы приложили неимоверные усилия, чтобы помочь беженцам ВОЙНЫ, благодаря Ханне Гарди, Мередит Юрко и лучшей команде волонтеров в мире. Я очень горжусь тем, что мы сделали. Smokehouse был не просто рестораном, а голосом разума в безмолвной комнате. Маяком надежды.

Я хочу поблагодарить тех, кто был рядом со мной в эти долгие годы.

Мою жену Ольгу, она приняла на себя такой же удар, как и я. Не думаю, что представляла себе, что значит открыть ресторан. Но она никогда не жаловалась и давала мне столько поддержки, пространства и любви, сколько мне было нужно. Она также была добытчиком в нашем доме, пока я играл в игру «я — честный предприниматель» в Молдове. Я люблю тебя.

Мэтта Дэвида Дэниела Хили — трио инвесторов, друзей и партнеров. Я так многому у вас научился и буду вечно благодарен за эту возможность, которую вы дали незнакомому человеку. Нет, ну правда? О чем вы только думали?

Особенно Дэвида. Мы теперь как семейная пара. Я знаю, как он думает и как действует. Он знает, что я делаю. У нас были взлеты и падения. Но мы всегда прикрывали друг друга в любой ситуации. Теперь мы больше, чем друзья. Спасибо тебе, брат!

Мою семью. Они поддерживали и давали советы, когда это было нужно, а иногда и когда это было НЕ нужно. Но для этого и нужна семья.

Моих недругов, о да. Я слышал перешептывание, слышал сплетни, чувствовал плевки в спину. Все это сделало меня сильнее. Могу поспорить, что все соседи по Smokehouse, которые за эти годы сделали мне много плохого, скоро захотят, чтобы я вернулся. Всех засранцев, которые «работали» и обворовывали нас в тяжелые для нас времена. Вы дали мне крылья, чтобы летать над вами. Говорят, если кто-то плюет вам в спину, значит, что вы впереди. Спасибо вам и fuck you.

Fisc/ANSA/CNSP/ и все остальные дерьмовые правительственные организации — я надеюсь, что деньги, которые вы заработали на нашей тяжелой работе, сделали вас, ублюдки, счастливыми. Я точно не стал счастливее, посылая вам миллионы леев просто так.

Претуру Центра — fuck you.

И вас, моих прекрасных друзей и клиентов. Без вашей поддержки ничего не было бы. Я никогда не чувствовал ничего подобного и, наверное, никогда не почувствую. Полный ресторан талантливых, веселых, красивых людей, которые веселились и радовались жизни. Эта картина навсегда останется со мной. Спасибо!

Smokehouse будет выгравирован в моей душе до конца жизни. Спасибо тебе, дорогой друг. Я постараюсь запомнить все хорошее, что ты мне дал, а плохое пусть сгниет. В конце концов, это были одни из лучших лет в моей жизни. Я просто не замечал этого за повседневным дерьмом. Надеюсь, однажды я как-нибудь воскрешу тебя.

И последнее… Молдова, дорогая родина. Я старался, действительно старался. Я отдал тебе лучшие годы. Я так хотел, чтобы все получилось. У тебя так много потенциала. Так много возможностей для роста. Но почему-то тебе не удается собраться. Я надеюсь, что ты найдешь способ сосредоточиться на важных вещах и измениться. Я всегда буду поддерживать тебя.

Я понятия не имею, что меня ждет дальше. Может быть, все получится тут, где я сейчас. А может и нет. Но я точно сосредоточусь только на благополучии моей семьи. Думаю, я это заслужил.

До встречи на другой стороне. Влад.

P. S. Smokehouse продолжает жить в Taproom 27 — A Hoppy Place и Дэвид продолжает рулить шоу (поддерживаю его, как могу).

P. P. S: Это мое последнее фото в Smokehouse, демонтаж в процессе.

P. P. S. Написал на английском, потому что так хотел. И вы можете нажать на перевод. Или нет. Мне пофиг»

***

Этот текст переведен с английского так, как написал автор. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции NM. 

Напомним, в материале «60 взяток в минуту. Истории о людях, которые не хотят мириться с коррупцией» NM рассказывал о том, как Дэвид Смит и Мэть Сталмэн и Владислав Шулянский столкнулись с проблемами в Молдове после открытия в Кишиневе ресторана американской кухни Smokehouse.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: