privesc.eu

Молдова и Россия до конца 2022 года подпишут межправительственный договор о сотрудничестве в энергетике (DOC)

Правительства Молдовы и России до конца 2022 года подпишут договор о сотрудничестве в энергетике. Этот договор не позволит применять санкции к «Молдовагаз» до проведения аудита задолженности и установления точной суммы договора.

До 1 мая 2022 «Молдовагаз» и «Газпром» подпишут договор на пять лет о возвращении исторического долга за газ, потребленный правобережьем Днестра. До подписания соглашения молдавская сторона проведет независимый аудит долга «Молдовагаза».

«Стороны договорились, что до вступления в силу межправительственного соглашения, которое планируют подписать до конца 2022 года, к предприятию „Молдовагаз“ не будут применять санкции, так как это приведет к увеличению долга за газ перед „Газпромом“», — сказал Спыну.

Министр отметил, что с 1 ноября «Молдовагаз» и «Газпром» продлят договор, подписанный в 2006 году, основанный на «взаимовыгодных условиях». Молдова будет получать газ по цене, рассчитанной по смешанной формуле — стоимость нефти и газа на европейском рынке.

Спыну уточнил, что правительство в ходе тендера отберет аудиторскую компанию, которая определит точную сумму долга перед «Газпромом». Этот долг «Молдовагаз» будет выплачивать «Газпрому» в течение 5 лет. Как сказал Спыну, во время переговоров в Санкт-Петербурге стороны обсуждали лишь долг правобережья Молдовы.

Министерство инфраструктуры опубликовало протокол переговоров с «Газпромом» в Санкт-Петербурге.

Ministerul Infrastructurii și Dezvoltării Regionale al Republicii Moldova
Ministerul Infrastructurii și Dezvoltării Regionale al Republicii Moldova
Ministerul Infrastructurii și Dezvoltării Regionale al Republicii Moldova

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: