Молдова импортировала из Румынии первые 100 МВт электорэнергии

Молдова уже начала импортировать из Румынии электроэнергию. 14 октября поступили первые 100 МВт/час. Об этом сообщил Константин Боросан, госсекретарь министерства инфраструктуры и регионального развития.

Электроэнергию импортирует молдавская государственная компания SA «Energocom», которая закупает ее у SA «Hidroelectrica»​ — крупнейшего производителя электроэнергии в Румынии. 13 октября компании подписали контракт на поставку 100 МВт.

Накануне, 13 октября, вице-премьер Молдовы Андрей Спыну сообщил, что Молдова будет закупать у Румынии 30% необходимой электроэнергии, которую ранее получала из Украины. Цена на электроэнергию будет ниже рыночной, заверил министр, — около €90 за МВт/ч.

Контекст: С 15 октября экспорт электроэнергии из Молдовы запрещен. Такое решение приняло Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

Как сообщили 13 октября в пресс-релизе НАРЭ, запрет действует в период ЧС на рынке электроэнергии.

«Местные производители электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, которые не пользуются схемой поддержки после запрета на экспорт электричества, должны обратиться в Premier Energyи FEE Nord для заключения договоров о купле-продаже. Эти договоры необходимо подписать в течение двух рабочих дней», — заявили в НАРЭ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Полиция Единец рассказала об инциденте с кандидатом от PAS Людмилой Адамчук. Кого оштрафовали на самом деле?

Полиция Единец рассказала 21 сентября подробности произошедшего накануне, 20 сентября, инцидента с участием кандидата в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Людмилы Адамчук. Правоохранители уточнили, что Адамчук сама вызвала полицию из-за водителя, который не уступил дорогу пешеходам на пешеходном переходе. Водителя оштрафовали на 3 тыс. леев и начислили ему пять штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения.

В полиции подчеркнули, что Адамчук ничего не нарушала, а появившиеся в СМИ сообщения о том, что она, якобы, оскорбила человека, и поэтому против нее составили протокол — неправда. Правоохранители уточнили, что их вызвали из-за водителя, который не уступил дорогу пешеходам. При этом Адамчук была среди пешеходов и сама обратилась в полицию, чтобы сообщить о нарушении.

«Водитель, нарушивший правила дорожного движения, признал нарушение. Его оштрафовали на 3 тыс. леев и начислили пять штрафных баллов», — уточнили в полиции, призвав граждан не распространять ложную информацию.

Напомним, накануне, 20 сентября, в соцсетях появились два видео, предположительно снятых у агитационной палатки PAS в Единцах. Автор ролика утверждает, что кандидат в депутаты Людмила Адамчук якобы назвала человека «дебилом», после чего на место вызвали полицию и составили протокол.

Сама Адамчук это отрицает. Она заявила, что вызвала полицию, потому что ее пытались запугать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: