Молдова лидирует в СНГ по динамике роста грузоперевозок
1 мин.

Молдова лидирует в СНГ по динамике роста грузоперевозок


Молдова сохраняет лидерство среди стран СНГ по динамике роста грузоперевозок в этом году. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета СНГ, согласно которым в первом полугодии объем грузоперевозок в Молдове вырос на 10,8% по сравнению с тем же периодом 2013 года, сообщил noi.md

В Казахстане рост грузоперевозок за первые шесть месяцев этого года составил 4,1%, на Украине и в Таджикистане — 3,2%, в Киргизии — 2,5%. В остальных странах Содружества отмечен спад грузоперевозок: в Армении — на 20,5%, в Белоруссии — на 2,3%, в России — на 1,1%, в Азербайджане — на 0,5%. Данных по Туркменистану и Узбекистану за указанный период нет.

В то же время в абсолютном выражении объем грузоперевозок в Молдове является одним из самых незначительных в СНГ, составляя по итогам первого полугодия 5,6 млн тонн. Еще меньший объем грузоперевозок зарегистрирован только в Армении — 3,5 млн тонн.

Лидерами Содружества по объемам перевозок остаются Казахстан и Россия с показателями за отчетный период 1,473 млрд и 1,449 млрд тонн соответственно.

В среднем по СНГ объем грузоперевозок в первом полугодии этого года увеличился на 1,4% по сравнению с тем же периодом 2013-го, составив 3,502 млрд тонн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: