Молдова может получить от МВФ $564 млн. Правительство завершило переговоры с миссией фонда по программе кредитования
2 мин.

Молдова может получить от МВФ $564 млн. Правительство завершило переговоры с миссией фонда по программе кредитования

Правительство завершило переговоры с миссией Международного валютного фонда (МВФ) о программе реформ. Для реализации этих реформ фонд может выделить $564 млн. Это решение руководство МВФ и Исполнительный совет фонда должны одобрить в декабре. Об этом сообщила 21 октября премьер-министр Наталья Гаврилица на совместной пресс-конференции с представителем МВФ в Молдове Роджерсом Чавани.

Гаврилица сообщила об успешном завершении переговоров правительства с миссией МВФ о подписании нового кредитного соглашения.

По словам Гаврилицы, согласно договоренности, МВФ выделит Молдове $564 млн, которые республика получит в течение 3 лет и 4 месяцев. Цель программы — восстановление экономики Молдовы и реформирование госучреждений.

«Программа, о которой мы договорились с МВФ, основана на приоритетах правительства, которые хорошо известны гражданам. Это — борьба с коррупцией, укрепление правового государства, проведение независимых экспертиз», — сказала Гаврилица.

Она также отметила, что в ближайшее время правительство сфокусирует бюджетно-налоговую политику на смягчении последствий пандемии и кризиса в энергетическом секторе.

«Другими словами, мы продолжим начатые нами программы, направленные на повышение пенсий, пособий, субсидирование предприятий для выплаты зарплат работникам и сохранения ими рабочих мест, а также выплату компенсации за снижение экономической деятельности», — сказала Гаврилица.

Она отметила, что выделенные МВФ деньги пойдут также на выплату компенсаций за электроэнергию для бытовых потребителей и экономических агентов и на повышение зарплаты бюджетникам.

По словам Гаврилицы, в декабре руководство МВФ рассмотрит подписанную с Молдовой программу.

«Власти Молдовы и МВФ достигли соглашения на уровне экспертов о пакете экономических политик, который МВФ сможет поддержать посредством расширенного механизма кредитования (ECF) и механизма расширенного финансирования (EFF) в рамках программы продолжительностью 40 месяцев. Предполагается, что по этой  программе Молдова получит доступ к финансированию в размере 400 млн специальных прав заимствования (232% квоты Молдовы в МВФ). Соглашение на уровне экспертов должно утвердить руководство МВФ и Исполнительного совета фонда. Мы ожидаем, что Исполнительный совет МВФ рассмотрит доклад миссии в декабре, если Молдова выполнит несколько предварительных мер, включая обеспечение независимости центрального банка, исправление прошлых ошибок в продвижении политик и принятие заслуживающих доверия бюджетных планов», — говорится в сообщении МВФ.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: