Молдова может получить от МВФ $564 млн. Правительство завершило переговоры с миссией фонда по программе кредитования

Правительство завершило переговоры с миссией Международного валютного фонда (МВФ) о программе реформ. Для реализации этих реформ фонд может выделить $564 млн. Это решение руководство МВФ и Исполнительный совет фонда должны одобрить в декабре. Об этом сообщила 21 октября премьер-министр Наталья Гаврилица на совместной пресс-конференции с представителем МВФ в Молдове Роджерсом Чавани.

Гаврилица сообщила об успешном завершении переговоров правительства с миссией МВФ о подписании нового кредитного соглашения.

По словам Гаврилицы, согласно договоренности, МВФ выделит Молдове $564 млн, которые республика получит в течение 3 лет и 4 месяцев. Цель программы — восстановление экономики Молдовы и реформирование госучреждений.

«Программа, о которой мы договорились с МВФ, основана на приоритетах правительства, которые хорошо известны гражданам. Это — борьба с коррупцией, укрепление правового государства, проведение независимых экспертиз», — сказала Гаврилица.

Она также отметила, что в ближайшее время правительство сфокусирует бюджетно-налоговую политику на смягчении последствий пандемии и кризиса в энергетическом секторе.

«Другими словами, мы продолжим начатые нами программы, направленные на повышение пенсий, пособий, субсидирование предприятий для выплаты зарплат работникам и сохранения ими рабочих мест, а также выплату компенсации за снижение экономической деятельности», — сказала Гаврилица.

Она отметила, что выделенные МВФ деньги пойдут также на выплату компенсаций за электроэнергию для бытовых потребителей и экономических агентов и на повышение зарплаты бюджетникам.

По словам Гаврилицы, в декабре руководство МВФ рассмотрит подписанную с Молдовой программу.

«Власти Молдовы и МВФ достигли соглашения на уровне экспертов о пакете экономических политик, который МВФ сможет поддержать посредством расширенного механизма кредитования (ECF) и механизма расширенного финансирования (EFF) в рамках программы продолжительностью 40 месяцев. Предполагается, что по этой  программе Молдова получит доступ к финансированию в размере 400 млн специальных прав заимствования (232% квоты Молдовы в МВФ). Соглашение на уровне экспертов должно утвердить руководство МВФ и Исполнительного совета фонда. Мы ожидаем, что Исполнительный совет МВФ рассмотрит доклад миссии в декабре, если Молдова выполнит несколько предварительных мер, включая обеспечение независимости центрального банка, исправление прошлых ошибок в продвижении политик и принятие заслуживающих доверия бюджетных планов», — говорится в сообщении МВФ.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В аэропорту Кишинева из-за сообщения о «бомбе» задерживают рейсы: Какие направления пострадали

В Кишиневском аэропорту после объявленной тревоги из-за сообщения о якобы заложенной бомбе задержали несколько авиарейсов.

Самая большая задержка — у рейса из Милана: вместо 18:50 самолет прибудет только в 21:35 — почти на три часа позже. Рейс из Стамбула перенесли с 20:20 на 22:10. Самолет из Бухареста прибудет в 21:10 вместо 20:40, а рейс из Болоньи — в 22:25 вместо 21:30.

На вылет также зафиксировали задержки. Рейс в Стамбул, который должен был вылететь в 18:40, теперь проходит регистрацию на 20:30. Вылет в Прагу перенесли с 18:40 на 20:00. Самолет в Стамбул авиакомпании Turkish Airlines отправится в 23:05 вместо 21:10.

Напомним, что 10 апреля в Кишиневском аэропорту объявили тревогу из-за сообщения о якобы заложенной бомбе. Пассажиров и персонал эвакуировали из здания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: