Молдова может получить от МВФ $564 млн. Правительство завершило переговоры с миссией фонда по программе кредитования

Правительство завершило переговоры с миссией Международного валютного фонда (МВФ) о программе реформ. Для реализации этих реформ фонд может выделить $564 млн. Это решение руководство МВФ и Исполнительный совет фонда должны одобрить в декабре. Об этом сообщила 21 октября премьер-министр Наталья Гаврилица на совместной пресс-конференции с представителем МВФ в Молдове Роджерсом Чавани.

Гаврилица сообщила об успешном завершении переговоров правительства с миссией МВФ о подписании нового кредитного соглашения.

По словам Гаврилицы, согласно договоренности, МВФ выделит Молдове $564 млн, которые республика получит в течение 3 лет и 4 месяцев. Цель программы — восстановление экономики Молдовы и реформирование госучреждений.

«Программа, о которой мы договорились с МВФ, основана на приоритетах правительства, которые хорошо известны гражданам. Это — борьба с коррупцией, укрепление правового государства, проведение независимых экспертиз», — сказала Гаврилица.

Она также отметила, что в ближайшее время правительство сфокусирует бюджетно-налоговую политику на смягчении последствий пандемии и кризиса в энергетическом секторе.

«Другими словами, мы продолжим начатые нами программы, направленные на повышение пенсий, пособий, субсидирование предприятий для выплаты зарплат работникам и сохранения ими рабочих мест, а также выплату компенсации за снижение экономической деятельности», — сказала Гаврилица.

Она отметила, что выделенные МВФ деньги пойдут также на выплату компенсаций за электроэнергию для бытовых потребителей и экономических агентов и на повышение зарплаты бюджетникам.

По словам Гаврилицы, в декабре руководство МВФ рассмотрит подписанную с Молдовой программу.

«Власти Молдовы и МВФ достигли соглашения на уровне экспертов о пакете экономических политик, который МВФ сможет поддержать посредством расширенного механизма кредитования (ECF) и механизма расширенного финансирования (EFF) в рамках программы продолжительностью 40 месяцев. Предполагается, что по этой  программе Молдова получит доступ к финансированию в размере 400 млн специальных прав заимствования (232% квоты Молдовы в МВФ). Соглашение на уровне экспертов должно утвердить руководство МВФ и Исполнительного совета фонда. Мы ожидаем, что Исполнительный совет МВФ рассмотрит доклад миссии в декабре, если Молдова выполнит несколько предварительных мер, включая обеспечение независимости центрального банка, исправление прошлых ошибок в продвижении политик и принятие заслуживающих доверия бюджетных планов», — говорится в сообщении МВФ.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Одесской области на пляже на некогда популярном у жителей Молдовы курорте Затока два человека погибли, подорвавшись на мине. Эту информацию подтвердили украинским СМИ местные правоохранители.

О гибели двух человек на пляже у моря сообщили для ТСН.UA в полиции Одесской области.

«Двое подорвались, оба погибли. Сейчас на месте работает следственная оперативная группа», — сообщили в местной полиции, не уточнив подробности о погибших.

Как сообщила «Думская», двое мужчин погибли во время купания в море в результате взрыва неизвестного предмета. Сейчас устанавливают их личности.

Следует отметить, что 5 июня в Одессе и Одесской области официально открыли 11 участков побережья Черного моря, где разрешено находиться гражданам. Речь идет о 10 пляжах в Одессе и пляже в селе Приморское Измаильского района.

На курортах Затока и Каролина-Бугаз, несмотря на открытие гостиниц и зон отдыха, по-прежнему запрещено посещать пляжи. Этот запрет будет действовать до завершения или отмены военного положения, а сейчас многие пляжи заминированы. К прибрежной полосе есть доступ только у военных и лиц, выполняющих спецзадания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: