Молдова настаивает на обсуждении проблемы мониторинга постов миротворцев в зоне безопасности по Днестру с участием Украины и ОБСЕ
2 мин.

Молдова настаивает на обсуждении проблемы мониторинга постов миротворцев в зоне безопасности по Днестру с участием Украины и ОБСЕ


Молдова настаивает на обсуждении проблемы мониторинга постов миротворцев в зоне безопасности (ЗБ) по Днестру только с участием экспертов Украины и ОБСЕ, информирует noi.md со ссылкой на Infotag.

Как сообщил изданию сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Молдовы генерал Ион Солоненко, Кишинев готов обсуждать этот вопрос не только в рамках еженедельного заседания ОКК, но и на встрече сопредседателей.

«Возможно, подобная встреча пройдет в начале будущей недели, но с обязательным привлечением представителей посредников и наблюдателей. Мы задаем нашим приднестровским коллегам резонные вопросы, на которые не получаем ответов. Так, нас интересует, почему в ЗБ и в Бендерах — городе с повышенным режимом безопасности — на постах имеются надписи «Пограничная служба», обозначения государственной границы? Какой границы? Какие пограничники? В документах ОКК ни о чем подобном не говорится. Однако приднестровская сторона уходит от обсуждения этой проблемы, как и от ряда других, к примеру свободного передвижения граждан. Мы рассчитываем, что при посредничестве российских партнеров сможем продвинуться в рассмотрении повестки дня. Во всяком случае, мы настроены на позитивную деятельность ОКК»,— сказал Солоненко.

Проверка постов миротворцев, а также выезды на места происшествия в ЗБ проводятся в присутствии старших военных начальников сторон, вовлеченных в конфликт. Молдова считает это недостаточным, предлагая привлечь к мониторингу и представителей посредников — ОБСЕ и Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: