Молдова не останется без газа в январе. «Молдовагаз» расплатился с «Газпромом»
2 мин.

Молдова не останется без газа в январе. «Молдовагаз» расплатился с «Газпромом»

«Молдовагаз» 20 января полностью заплатил «Газпрому» аванс за поставку газа в январе. Об этом сообщили в компании.  

«Молдовагаз» перечислил «Газпрому» в полном объеме оплату за природный газ, поставленный в первой половине января 2022 года. Сумма перевода составила $34,375 млн. Это окончательный транш из $63 млн, которые необходимо было заплатить за этот период. Этот шаг стал возможным благодаря поддержке правительства Молдовы, включая выделение в аванс 469 млн леев компенсации за природный газ, отсрочке выплаты в госбюджет НДС и перечислений компании «Энергоком», — отметили в пресс-службе «Молдовагаза».

Министр инфраструктуры Андрей Спыну, комментируя эту новость, сказал, что в случае роста тарифа правительство будет и дальше выделять населению дополнительную компенсацию.

«Уважаемые граждане! Мы переживаем энергетический (газовый) кризис, вызванный не нами, но напрямую затрагивающий каждого из нас. Правительство будет выполнять все свои обязательства и, прежде всего, — будет ближе к народу. Мы дополнительно компенсируем любые повышения тарифов и обеспечим, чтобы газ дошел до каждого дома.
Мы преодолеем и этот кризис. Весна уже близко», — написал Спыну в Facebook.

Напомним, 20 января в Молдове ввели чрезвычайное положение на 60 дней из-за газового кризиса. Вице-премьер Андрей Спыну объяснял необходимость ввода ЧП на 60 дней тем, что подобная ситуация может повториться в феврале и марте. 

Как сообщила премьер-министр 19 января, «Газпром» официально предупредил Молдову о прекращении поставки газа в Молдову 20 января, если «Молдовагаз» не оплатит текущую поставку. Молдова должна выплатить за первую половину января $63 млн за газ, потребленный в январе. При этом «Молдовагаз» не хватает $25 млн для оплаты газа.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: