Andrei Mardari / NewsMaker

Молдова не сможет рассчитаться с «Газпромом» в августе? Что говорят в Moldovagaz

Компания Moldovagaz попросила у «Газпрома» отсрочку по платежам за газ в августе. В компании утверждают, что новый тариф на газ, утвержденный Нацагентством регулирования в энергетике, ставит под сомнение возможность расчета с «Газпромом».

«Заложенные в тариф цифры ставят под вопрос выполнение финансовых контрактных обязательств перед ПАО „Газпром“. В этой ситуации Moldovagaz обратился к поставщику с просьбой отсрочить оплату в августе, а в Национальную комиссию по чрезвычайным ситуациям направил письмо об отсрочке выплаты НДС на природный газ за этот период», — говорится в сообщении Moldovagaz.

Также компания предложила, чтобы предприятия теплоэнергетики перешли на оплату газа авансом. «Предложенный Национальным агентством регулирования в энергетике (НАРЭ) тариф не покрывает ни закупочную цену, ни расходы на транспортировку, поставку и распределение природного газа. Как следствие, это приведет к дальнейшему накоплению тарифных отклонений, которые на конец этого года могут превысить 3,9 млрд леев и негативно сказаться на работе предприятия», — сказали в Moldovagaz.

***

НАРЭ 4 августа увеличило тариф на газ с 18,62 леев до 23 леев за кубометр. Новый тариф будет действовать с 1 августа.. При этом Moldovagaz просил повысить тариф до 29,48 леев за кубометр, ссылаясь на тарифные отклонения, а также на то, что стоимость закупаемого газа в августе составляет $1458, а в сентябре — $1692 за 1 тыс. кубометров. При этом НАРЭ, рассчитывая тариф, исходило из средней закупочной цены в 2022 году $899 за 1 тыс. кубометров. В НАРЭ в этой связи отметили, что методология расчета тарифа не позволяет включать в него потенциальную закупочную цену.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul RM

В парламенте Молдовы пройдут слушания по резонансным делам: грузовик с боеприпасами, наркотики и отель Național

Парламентская комиссия по вопросам национальной безопасности обсудит три резонансных дела — контрабанду оружия и боеприпасов, гибель подростка в заброшенной гостинице Național и рост потребления наркотиков. Заседание назначено на 26 ноября.

Согласно информации на сайте парламента, на заседание комиссии пригласили представителей Службы информации и безопасности (СИБ), министерства внутренних дел, полиции, Генпрокуратуры, министерств образования, минздрава, Таможенной службы и Национальной администрации тюрем.

Рост потребления наркотиков

Партия социалистов предложила создать парламентскую платформу для борьбы с потреблением и распространением наркотиков. Депутат Григорий Новак заявил, что, по данным МВД, с 2022 по 2025 год число преступлений, связанных с наркотиками, «постоянно растет».

Позже мэр Кишинева Ион Чебан призвал власти признать потребление наркотиков национальной проблемой и ввести режим ЧП.

Гибель подростка в бывшей гостинице Național

7 ноября на территории бывшей гостиницы Național в центре Кишинева нашли тело 13-летней девочки. По предварительной версии, она погибла в результате падения с высоты. Несмотря на это, подростки продолжают пробираться в заброшенную гостиницу. Вечером 11 ноября группу несовершеннолетних заметили на крыше здания. На место прибыли спасатели и полиция.

Министр внутренних дел Даниэла Мисаил Никитин заявила, что за эту территорию отвечают экономический агент и мэрия. «Полиция ежедневно патрулирует эту зону, но в ее задачи не входит охрана разрушенных зданий или мест, представляющих опасность для общества. За это отвечают экономический агент как собственник и местные власти, которые должны обеспечить должную видимость и ограждение поврежденных объектов. Надеюсь, они примут все необходимые меры, чтобы предотвратить ситуации, когда такие здания, как гостиница Național, ставят под угрозу порядок и общественную безопасность», — сказала министр.

Вход в заброшенную гостиницу Național заварили.

Контрабанда оружия и боеприпасов

Румынские СМИ сообщили, что ночью 20 ноября на КПП Албица задержали грузовик, следующий из Молдовы. Водитель заявил, что перевозит «металлические элементы». Однако сканирование контейнера показало, что внутри может быть оружие и компоненты для ракетных установок. Грузовик опечатали, водителя задержали. В полиции Румынии утверждают, что он входил в международную сеть контрабандистов, отправлявших оружие в Израиль.

В Молдове тоже ведут расследование этого дела. Прокуратура сообщила о задержании троих подозреваемых из Кишинева: руководителя транспортной компании, брокера и руководителя предприятия-заказчика перевозки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: