Молдова поднялась на шесть пунктов в рейтинге самых счастливых стран мира
2 мин.

Молдова поднялась на шесть пунктов в рейтинге самых счастливых стран мира

Молдова оказалась на 65 месте в рейтинге самых счастливых стран мира, ежегодно составляемом под эгидой ООН. Самой счастливой страной четвертый год подряд стала Финляндия. Последнее место в рейтинге 149 стран занял Афганистан. 

Индекс счастья, который рассчитывается как разница между теми, кто считает себя счастливым и несчастным, с 2019 года поднялся в Молдове на шесть пунктов.

В 2020 году Молдова опередила Эквадор (66), Кыргызстан (67) и Грецию (68), однако осталась позади Боснии и Герцеговины (64).
Румыния улучшила свои показатели на два пункта, заняв 46 место. Украина тоже поднялась с 133 до 110 места. А вот Россия ухудшила свои показатели, опустившись с 68 до 76 строчки.

Финляндия четвертый год подряд занимает первое место в рейтинге. Как отметил BBC, успех Финляндии можно объяснить эффективными службами социальной поддержки, низкой преступностью и высоким уровнем доверия. К тому же Финляндия с населением 5,5 млн намного лучше других государств Европы перенесла пандемию: там зарегистрировали лишь немногим более 70 тыс. заражений и 805 смертей от коронавируса.

В десятку стран, где население чувствует себя счастливым, также вошли Дания, Швейцария, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Люксембург, Новая Зеландия и Австрия.

Замыкают рейтинг Руанда (147), Зимбабве (148) и Афганистан (149 место).

Индекс уровня счастья в разных странах рассчитывается на основании нескольких экономических показателей: ожидаемой продолжительности жизни, уровня безработицы, социальной поддержки, коррупции, инфляции, уровня ВВП и миграции, которые влияют на то, насколько комфортно людям жить в своей стране. Кроме того, учитывается уровень счастья и благополучия мигрантов, так как, по мнению составителей рейтинга, уровень счастья всей страны коррелирует с тем, насколько хорошо там живется приезжим.

Напомним, в 2019 году Молдова заняла в рейтинге 71 место, опустившись на четыре строчки по сравнению с прошлым годом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: