Anatolie Golovco/Facebook

Молдова прекращает воздушное сообщение с Европой из-за коронавируса

Молдова с 13 марта закрывает воздушное сообщение с Испанией и Францией и из этих стран в связи с угрозой распространения коронавируса. В воскресенье, 15 марта, приостановят полеты в остальные страны Европы и полеты из европейских стран. Такое решение приняла Национальная комиссия чрезвычайных ситуаций в здравоохранении.

«Мы оценили ситуацию и вынуждены принять более радикальные и необходимые меры, рекомендованные в таких ситуациях. Поэтому, согласно решению комиссии, с сегодняшнего дня с 12 часов ночи прекратятся полеты еще в две страны, в которых наблюдается эпидемия коронавируса — Испанию и Францию. То есть у нас два рейса — в Барселону и Париж. Ночью прекратятся полету туда. А в воскресенье, с 12 часов ночи вообще приостановят полеты в Европу. Сегодня-завтра мы будем следить за развитием ситуации и уже решим, возможно, необходимо будет приостановить полеты и в другие географические точки», — отметил премьер-министр Ион Кику после заседания комиссии.

Также Кику отметил, что иностранцев не будут пускать на борт самолетов, которые летят в Молдову. Однако исключение будут составлять аккредитованные дипломаты, лица без гражданства и иностранцы, постоянно проживающие в Молдове.

Что касается закрытия наземных таможенных пунктов, по словам Кику, правительство сейчас координирует с украинскими и румынскими властями, которые также приняли решение закрыть многие КПП.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari/NewsMaker

Цену на газ снизят на 10%? И.о. директора Energocom: «Пока преждевременно говорить, насколько снизится тариф»

Компания Energocom подала в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) документы для установления базовых затрат, которые входят в структуру тарифа на природный газ. Об этом 1 декабря сообщил и.о. генерального директора компании Евгений Бузату в программе Pe față на телеканале Moldova 1. По его словам, расчеты возможного снижения тарифа «сделают позже», а пока рано говорить, на сколько именно его могут снизить.

Бузату сообщил, что 1 декабря Energocom передал в НАРЭ документы для установления базовых затрат — одной из составляющих регулируемого тарифа. По его словам, эти затраты включают расходы на оплату труда, материалы и другие компоненты, которые НАРЭ утверждает на ближайшие пять лет.

По словам Бузату, расчеты снижения тарифа для потребителей «сделают позже, в сжатые сроки».

Отвечая на вопрос о возможном снижении тарифов, и.о. директора Energocom заявил: «Наибольший удельный вес в регулируемом тарифе занимает стоимость закупки природного газа. В действующем тарифе цена закупки — 45 евро за МВт⋅ч, если не ошибаюсь. В сентябре мы объявили, что цена закупки составляет 38,5 евро за МВт⋅ч».

Он добавил, что тариф включает несколько компонентов, в том числе базовые затраты, стоимость распределения и транспортировки, амортизацию оборудования, которые следует учитывать при расчете тарифа для конечных потребителей. В то же время он подчеркнул, что пока рано говорить, на сколько именно могут снизить тарифы.

«На мой взгляд, преждевременно утверждать, что тарифы снизят минимум на 10%. Это может быть 10, 15, 20 или 7%…», — сказал Бузату.

Напомним, 28 ноября член Административного совета Energocom Александр Слусарь заявил о возможном снижении тарифов и сообщил, что 1 декабря Energocom передаст в НАРЭ необходимые расчеты. Он прогнозировал снижение более чем на 10%. Ранее министр энергетики Дорин Жунгету тоже допустил скорое снижение тарифа, добавив, что есть «сигналы», однако окончательное решение должно принять НАРЭ.

Сейчас бытовые потребители платят 16,74 лея за 1 м³ газа. Этот тариф НАРЭ утвердило в декабре 2024 года, когда ведомство повысило его на 3,13 лея — 27,5% от прежнего уровня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: