В селе Большие Аснашены Дрокиевского района пройдет референдум об отставке мэра Анжелы Морошану. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 3 февраля утвердила дату проведения голосования.
Центризбирком подтвердил, что инициативная группа собрала необходимое количество подписей в поддержку референдума об отзыве мэра села Большие Аснашены Анжелы Морошану, избранной от Партии социалистов. Голосование состоится 17 мая.
В тот же день пройдут выборы мэра в Тараклии, Оргееве, селе Плоп (Дондюшанского района), коммуне Фрумушика (Флорештского района), селе Костешты и коммуне Новые Русешты (Яловенского района), селе Машкауцы (Криулянского района), коммуне Старые Саратены (Теленештского района), селе Топала (Чимишлийского района) и селе Копчак (Гагаузия).
***
Инициативная группа, созданная в декабре 2025 года, обвинила мэра села Большие Аснашены Анжелы Морошану в превышении полномочий. По их словам, Морошану в одностороннем порядке расторгла контракт, утвержденный местным советом, и непрозрачно использовала государственные средства.
Сама Морошану отвергла обвинения. «Это месть. […] С тех пор, как я вступила в должность, я только и делаю, что даю показания в Наццентре борьбы с коррупцией, прокуратуре, полиции. Не могу заниматься другими вопросами, касающимися села. […] Я невиновна. Я действовала прозрачно, ничего себе не присвоила», — заявила она.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!