«Молдова — самая уязвимая соседка Украины». Попеску о войне в Украине, ее влиянии на Молдову и отношениях с Приднестровьем
2 мин.

«Молдова — самая уязвимая соседка Украины». Попеску о войне в Украине, ее влиянии на Молдову и отношениях с Приднестровьем

Молдова нуждается в поддержке стран ЕС, чтобы справиться с потоком беженцев из Украины. Это заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в интервью румынскому изданию Agerpres, опубликованному 9 марта. «Молдова — самая уязвимая страна, соседствующая с Украиной. И никто не заинтересован в том, чтобы ситуация в нашей стране ухудшилась», — уверен глава МИДЕИ.

Попеску рассказал, что молдавские власти поддерживают постоянную связь с европейскими партнерами и сообщают о необходимости увеличить гуманитарную помощь. «Нам нужно помогать и нашим гражданам, чтобы справиться с негативными последствиями этой войны в нашей стране. Нам нужно обеспечить коридоры для беженцев в страны ЕС, потому что возможности Молдовы в этом весьма ограничены», — добавил он.

Глава МИДЕИ отметил, что Молдова осудила немотивированную российскую агрессию против независимого суверенного государства. «Мы поддерживаем территориальную целостность Украины. Это четкая позиция Молдовы. В то же время мы — нейтральное государство. Кроме того, мы учитываем молдавские реалии», — рассказал министр.

На вопрос журналиста о возможности проведения в Молдове референдума об объединении с Румынией Попеску ответил, что сейчас молдавские политики не обсуждают такие вопросы. «Будущее страны решать гражданам Молдовы. Вы видели, что мы подали заявку на вступление в ЕС. Это позволит нам обеспечить стране мир, свободу и достойное будущее гражданам. Сейчас наши усилия сконцентрированы на сближении Молдовы с ЕС», — добавил он.

Также министр ответил на вопрос журналиста о требовании Тирасполя признать независимость Приднестровья. «Приднестровье периодически повторяет подобные заявления. Очевидно, что в нынешней напряженной обстановке это нехорошо для сохранения спокойствия в стране. В то же время мы знаем, что Приднестровье хочет пользоваться связями Молдовы с ЕС, в том числе торговыми. Тирасполь тоже получает выгоду от отношений Молдовы с Евросоюзом», — отметил Попеску.

В завершение глава МИДЕИ подчеркнул, что правительство Молдовы готовилось к разным сценариям в регионе и сейчас справляется со всеми испытаниями, в том числе с потоком беженцев из Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: