Молдова сенсационно выступила на Всемирной шахматной олимпиаде. Молдавская сборная – в ТОП-6 самых сильных команд мира
2 мин.

Молдова сенсационно выступила на Всемирной шахматной олимпиаде. Молдавская сборная – в ТОП-6 самых сильных команд мира

Молдова показала сенсационный результат на Всемирной шахматной олимпиаде, войдя в шестерку лидеров и обогнав сильнейшие сборные Норвегии, Нидерландов и Франции. До этого Молдова занимала 50-е место в рейтинге стран Международной шахматной федерации (FIDE).

На Всемирной шахматной олимпиаде в этом году Молдова разделила 4-6 места с командами США и Индии (все три команды набрали по 17 очков). Молдова обогнала сильные шахматные сборные Норвегии, Англии, Франции, Нидерландов, Германии, Украины, Венгрии и Польши. В Олимпиаде участвовали 188 команд.

Сборная Молдовы сыграла 11 туров, одержав семь побед, сыграв три игры вничью и одну проиграв сильнейшей сборной Индии. Переломным стал девятый тур, в котором Молдова выиграла 3:1 у сборной Румынии, все игроки которой — гроссмейстеры. Перед этим туром Молдова не претендовала даже на то, чтобы войти в 10-ку.

Молдова сенсационно выступила на Всемирной шахматной олимпиаде. Молдавская сборная – в ТОП-6 самых сильных команд мира

Руслан Солтанич//Facebook

А самую сенсационную победу Молдова одержала в 10 туре, обыграв команду действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена — сборную Норвегии. Магнус Карлсен играл белыми против 19-летнего Ивана Скицко (разница в рейтинге между этими игроками почти 400 пунктов) и был вынужден в менее выгодном для себя окончании партии предложить ничью. Итоговый счет — 2,5:1,5 в пользу Молдовы.

В 11 туре Молдова одержала еще одну победу, обыграв сборную Англии со счетом 2,5:1,5.

Интересно отметить, что в составе сборной Молдовы нет ни одного игрока с рейтингом выше 2500 (FIDE рейтинг) и только один гроссмейстер — Владимир Хамицевич, который до этого долго не выступал в профессиональных турнирах. Остальные четыре игрока сборной Молдовы — международные мастера (international master) Иван Скицко, Андрей Маковей, Юлиан Балтага и Драгош Череш.

Победу на Всемирной шахматной олимпиаде впервые одержала сборная Узбекистана.

44-я Всемирная шахматная олимпиада FIDE прошла с 29 июля по 9 августа в индийском городе Ченнаи. В Олимпиаде не участвовали команды Китая (добровольно в связи с COVID-19) и России (отстранена FIDE из-за военной агрессии против Украины). Олимпиада FIDE — турнир по классическим шахматам, где национальные сборные борются за медали и звание сильнейшей шахматной нации планеты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: