Молдова стала крупнейшим экспортером семян подсолнечника на рынок ЕС
2 мин.

Молдова стала крупнейшим экспортером семян подсолнечника на рынок ЕС

В прошлом году Молдова стала крупнейшим в ЕС экспортером семян подсолнечника. Как сообщает Mold-street, в сельскохозяйственном сезоне 2023-2024 года Молдова экспортировала более 190 тыс. тонн семян подсолнечника, заняв первое место среди экспортеров этого вида сельхозпродукции.

Mold-street, ссылаясь на издание oilworld, которое сообщило данные Европейской комиссии, отметил, что в 2023-2024 годах Молдова экспортировала на рынок ЕС 190 066 тонн семян подсолнечника или 52,8%  экспорта в ЕС этого вида продукции. Это более чем на 61 тыс. тонн больше, чем в 2022 году.

Второе место заняла Украина — 112, 1 тыс. тонн, третье — Китай с 21,8 тыс. тонн.

Кроме того, Молдова заняла третье место по экспорту в ЕС семян рапса — 231,4 тыс. тонн. Это в 4,2 раза больше, чем в 2022 году.

В то же время Молдова занимает 4 место по экспорту в ЕС подсолнечного шрота  — 109,3 тыс. тонн, что в 2,4 раза больше, чем в 2022 году, и 3 место по экспорту растительного масла 15,9 тыс. тонн.

Молдова стала крупнейшим экспортером семян подсолнечника на рынок ЕС

По данным Нацбюро статистики, экспорт товаров в страны Европейского союза в январе-ноябре 2023 года составил $2,4 млрд  (на 3,5% больше, по сравнению с этим же периодом 2022 года). Это 65,2% общего объема экспорта и на 6,1 процентного пункта больше, чем в январе-ноябре 2022 года.

Как ранее заявлял министр экономики Думитру Алайба, «в этом году наблюдается впечатляющий рост экспорта слив, вишни, абрикосов, черешни и персиков: +82% по сравнению с прошлым годом. Речь идет о 1,4 млрд леев или более чем $81 млн/ Основные рынки сбыта наших фруктов: Румыния (16%), Польша (12%), Германия (10%), Латвия (4%) и Нидерланды (3%)».

В 2023 году Молдова экспортировала почти 74 тыс. тонны свежей сливы на сумму более $38 млн, сообщил в ноябре EastFruit. По данным специалистов, наша страна может претендовать на звание лидера в экспорте слив среди стран северного полушария.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: