Anatolie Golovco/Facebook

Молдова вводит ограничения для полетов. Кто не сможет летать через аэропорт Кишинева

Молдова с 10 марта запретит въезд иностранцев, прилетающих в страну самолетом. Как отметил NM премьер-министр Ион Кику, на борт самолетов, летящих в Кишинев из стран, в которых есть случаи заражения коронавирусом, будут пускать лишь граждан Молдовы.

«С завтрашнего дня мы тоже намерены ввести ограничительные меры. В зонах риска мы будем пускать на борт лишь граждан Молдовы. Мы не можем полностью запретить полеты из этих страны. Если сделаем это, люди все равно будут приезжать на микроавтобусах в еще худшем состоянии», — отметил Кику.

Премьер-министр подчеркнул, что Молдова не может запретить своим гражданам возвращаться домой.

«Это наши люди, и мы обязаны пустить их домой. То есть сейчас мы не прекратим полеты. Сколько будет длиться этот этап, сложно сказать. Думаю, проблема не разрешится быстро», — отметил Кику.

Чуть ранее президент Игорь Додон отметил, что полное прекращение полетов в Италию преждевременно, поскольку в стране подтвержден лишь один случай заражения новым типом коронавируса COVID-19. «Например, Румыния ограничила полеты в страны, где отмечены вспышки вируса. Мы обсудили этот вопрос и предлагаем пока запретить транзит через Молдову гражданам других стран, которые приехали из зон, где отмечены вспышки коронавируса. Если Румыния запретит полеты из Италии, более миллиона румын, которые работают в Италии, будут ездить в Румынию через Молдову. Мы станем дополнительной зоной риска и транзита. Поэтому до полного запрета полетов в Кишинев из Италии или других стран мы рассматриваем возможность разрешить въезжать в страну лишь гражданам Молдовы, которые хотят вернуться домой», — сказал Додон.

Напомним, что с 9 марта Румыния приостановила все полеты в Италию.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md/imagine simbol

Как закончится этот год и начнется 2026-й: прогноз погоды в Молдове на неделю

В Молдове 2026 год начнется без осадков, сообщили синоптики. На следующей неделе днем температура воздуха поднимется до +7°C на юге страны, а ночью опустится до −10°C на севере.

По прогнозу гидрометеослужбы, в Кишиневе и центральных районах страны на следующей неделе температура днем составит около -3…+5°C, а ночью — от -6 до 0°C. Всю неделю синоптики обещают переменную облачность.

В северных районах страны днем температура воздуха будет колебаться от −6°C до +3°C, а ночью температура опустится до -10°C. К концу недели потеплеет.

На юге Молдовы днем столбики термометров поднимутся до +7°С, ночью ожидается -1…+7°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: