Moldovagaz

Молдова заключила контракт на поставку партии газа из Польши

Правительство Молдовы сообщило 25 октября о заключении первого контракта между Energocom и польской компанией PGNiG о пробной закупке 1 млн кубометров газа. «Это первая в истории Молдовы закупка газа из альтернативного источника», — отметили в кабмине.

По данным правительства, Energocom получил семь заявок на объявленный тендер о покупке газа. Пробная закупка должна помочь проверить возможности Молдовы импортировать газ из альтернативных источников и сбалансировать низкое давление в системе газоснабжения.

Также в кабмине отметили, что продолжают переговоры с Россией и «Газпромом» о подписании долгосрочного соглашения о поставках газа. «В условиях снижения давления в системе газоснабжения закупка газа из альтернативных источников позволяет продолжать поставлять газ потребителям», — подчеркнули в правительстве, не уточнив стоимость контракта, но отметив, что закупка не скажется на тарифах на газ для конечных потребителей.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну вместе с вице-премьером по реинтеграции Владиславом Кульминским обсудил в Москве  поставки газа с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком, генеральным директором компании «Газпром экспорт» Еленой Бурмистровой и министром энергетики Николаем Шульгиновым. Как рассказал по приезде Спыну, пока не удалось договориться о заключении нового долгосрочного контракта с «Газпромом», поскольку российская сторона запросила слишком высокую цену и потребовала в сжатые сроки вернуть накопившийся долг.

Позже официальный представитель компании Сергей Куприянов  предупредил, что «Газпром» остановит поставки газа в Молдову, если страна не выплатит полностью долг и не продлит контракт с 1 декабря. Как заявил Куприянов, вина за создавшийся газовый кризис «целиком и полностью лежит на властях Молдовы», так как власти не хотят признавать накопившийся перед «Газпромом» долг. Речь, по словам Куприянова, идет о $433 млн, а с учетом просрочки платежей — $709 млн.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В Кишиневе школы возвращаются к обычному режиму работы

В Кишиневе 2 февраля все школы и детские сады возвращаются к обычному режиму работы. Об этом 1 февраля сообщил мэр столицы Ион Чебан. Градоначальник пообещал, что муниципальные службы «сделают все возможное», чтобы организовать учебный процесс с соблюдением всех правил безопасности.

Чебан рассказал, что получил множество вопросов и предложений о работе школ, перешедших на дистанционное обучение из-за плохой погоды и гололеда. «Несмотря на то, что мнения разделились, завтра все столичные школы вернутся к очным занятиям. Мы же сделаем все возможное, чтобы все было хорошо организовано до и во время занятий», — заявил Чебан.

Панее мэр Бельц Александр Петков сообщил, что в школах города продлили на два дня дистанционное обучение, добавив, что решение приняли ради безопасности детей.

Государственная гидрометеослужба также предупредила граждан, что в Молдову возвращается мороз до —20°C. Согласно объявлению синоптиков, предупреждение о морозе будет действовать с 20:00 вечера 1 февраля до 10:00 утра 3 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: