«Молдовагаз» прокомментировал предупреждения местных поставщиков о возможных отключениях газа из-за кризиса
2 мин.

«Молдовагаз» прокомментировал предупреждения местных поставщиков о возможных отключениях газа из-за кризиса

Предприятие «Молдовагаз» заявило, что действия филиалов газораспределительных компаний, которые в некоторых районах предупредили о сокращении поставок газа, в том числе в школы и детсады, не отражают общую позицию компании. Так 19 октября предприятие отреагировало на предупреждения, которые получили мэрии нескольких районов о сокращении поставок газа из-за кризиса в энергетическом секторе.

Как отметили в «Молдовагаз», такие предупреждения от поставщиков газа не следует воспринимать буквально.

«В обращениях газораспределительных компаний отмечается право операторов распределительных сетей лимитировать или в крайнем случае отключать места потребления газа в чрезвычайных ситуациях на рынке природного газа, а также в случаях нарушения режима функционирования объектов системы природного газа», — заявили в компании.

Там отметили, что, несмотря на дефицит природного газа, «сегодня вопрос об отключениях потребителей от сети, особенно входящих в категорию защищенных, не следует рассматривать как реалистический сценарий».

В то же время предприятие вновь призвало потребителей по возможности оптимизировать расход природного газа.

Следует отметить, что сегодня, 19 октября Ialoveni Gaz, Nord Gaz Singerei и другие поставщики прислали в мэрии районов предупреждения о возможном отключении от газа, если местные власти не сократят его расход.

В частности, Nord Gaz Singerei прислал на согласование мэрии района график подачи газа и отопления в детские сады, больницу, школы и поликлинику.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: