Moldovagaz сообщила о долгах Termoelectrica и CET-Nord. Должникам могут отключить газ
2 мин.

Moldovagaz сообщила о долгах Termoelectrica и CET-Nord. Должникам могут отключить газ

Moldovagaz предупредила 17 октября, что задолженность конечных потребителей за газ в 2023 году составила более 485,7 млн леев. В компании отметили, что часть этой суммы, более 203,5 млн леев, приходится на предприятия теплоэнергетического комплекса страны. Так, Termoelectrica задолжала 103,5 млн леев, CET-Nord — 100 млн леев. Еще 155,6 млн леев — это долг не бытовых потребителей, а 126,4 млн леев — бытовых потребителей. Moldovagaz предупредила потребителей о необходимости погасить задолженность до начала отопительного сезона, в противном случае им грозит отключение от газовых сетей.

В Moldovagaz подчеркнули, что «сложившаяся ситуация может сделать невозможным выполнение компанией своих контрактных обязательств перед поставщиками газа», так как для этого все конечные потребители должны сначала выплатить свои долги за газ.

«Компания напоминает конечным потребителям об обязательстве полностью оплатить стоимость потребленного газа в сроки, указанные в счете. В связи с этим, во избежание роста задолженности и для обеспечения выполнения денежных обязательств, Moldovagaz просит потребителей оплатить задолженность за поставленный природный газ до начала отопительного сезона», — говорится в сообщении компании.

В противном случае, компания пригрозила отключить газовые установки потребителей-должников и принудительно взыскать долг через суд.

* * *

Напомним, 15 августа исполняющий обязанности генерального директора Termoelectrica Юрие Розлован заявил, что предприятие накопило большие долги — более 2 млрд леев. По его словам, финансовая ситуация сейчас крайне тяжелая, и руководство занимается поиском решений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: