Может ли Молдова не использовать сейчас дорогой газ из хранилищ? Отвечает глава Energocom
2 мин.

Может ли Молдова не использовать сейчас дорогой газ из хранилищ? Отвечает глава Energocom

И. о. директора Energocom Виктор Бынзарь прокомментировал поступившее от главы «Нашей партии» Ренато Усатого предложение не использовать сейчас газ из хранилищ, который ранее закупили по высоким ценам. По словам Усатого, это могло бы существенно снизить тариф на газ для потребителей. Как заявил Бынзарь на пресс-конференции 9 июня, Молдова вынуждена использовать газ из хранилищ, но его процент незначителен и несущественно влияет на тариф.

«Эти запасы не могут бесконечно храниться в Украине. То есть каждую партию отправленного на хранение газа можно держать в хранилищах в течение 3 лет. И затем или использовать, или забрать и потом вновь отправить на хранение. Такие правила. Мы считаем, что небольшую часть газа, купленного осенью 2022 года, нужно использовать вместе с газом, покупаемым сейчас на рынке. Но это не так существенно повлияет на тариф, потому что у нас в хранилищах есть 100 млн кубометров, а мы в год используем 1 млрд кубометров газа. То есть в хранилищах хранится 10%, а, если поделить на 2-3 года, то получается, что мы используем оттуда очень маленький процент», — сказал Бынзарь.

Бынзарь напомнил, что Молдова с 19 января не закупала газ на рынке, используя газ из хранилищ. Сейчас там остается около 100 млн кубометров газа. Он рассказал, что за хранение газа в хранилищах Украины Молдова платит в год 1,59 евро за 1 МВт.

Он также опроверг заявления о том, что прошлой зимой Energocom закупил огромные объемы по самым высоким ценам в Европе.

«Закупленные почти 600 млн кубометров газа соответствуют прогнозам министерства о профиле, который потребуется для того, чтобы пережить зиму, с учетом определенных мер по экономии газа и перехода Termoelectrica на мазут. В каждом решении о закупке мы можем продемонстрировать, что в то время  это была хорошая возможность», — Виктор Бынзарь.

***

Глава «Нашей партии» Ренато Усатый ранее рассказал, что тариф на газ для бытовых потребителей может составлять 9 леев, если правительство не будет использовать сейчас и включать в тариф газ из хранилищ, который ранее закупили по высоким ценам. Он выдвинул властям несколько требований в этом отношении, пригрозив «новым великим национальным собранием» граждан, в случае невыполнения требований.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: